Старофранцузский дизайн как часть сегодняшнего американского

Восозданы и стены со специальными полостями для винных бутылок. Фрагментами старых ящиков из-под вина облицованы задние стены, как это по необходимости могло бы быть сделано в Париже восемнадцатого века. Потолок же отделан фрагментами дубового пола, что добавляет еще одну характерную аутентичную составляющую.
Дауэлл специализируется в области создания домов и небольших жилых комплексов в стиле, который, пожалуй, можно было бы назвать европейским романтизмом. Его проекты, коим свойственно и удобство, и элегантность, внушают чувство постоянства. В экстерьере каждого из строений звучит та редкая сегодня нота подлинности, которая приглашает внутрь, в интерьер того же дизайна.
Комнаты не столько обособлены друг от друга, сколько представляют себя одна другой, переходят одна в другую, то есть применяется старинный анфиладный принцип. Вас приветствует поток удобных, дружественных деталей, причудливая смесь коридоров и дверей, арок и сводчатых потолков, изящных входов и теплых кухонь.
Значительная часть материалов, скобянки и утвари является предметами оригинальными, скорее всего, приобретенными во время одного из больших совместных евротурне дизайнера с очередным его клиентом, на парижском Блошином рынке или на юге Франции.
Архитектурные сокровища, которые помогают домам Лео Дауэлла быть такими привлекательными, могут включать и подлинный старинный фонтан во дворе, и двухсотлетние балки для библиотеки, и балконы из кованого железа из зданий парижского Левобережья. Дауэлл является экспертом в области адаптивного повторного использования исторических материалов для домов, загородных клубов и иногда ресторанов, что, по его мнению, представляет собой чрезвычайно экологичную дизайн-концепцию.
Проектирует ли Дауэлл одну-единственную комнату, роскошный особняк или даже целую деревню как пример фешенебельной застройки, архитектор часто наполняет внешний и внутренний дизайн очередного объекта тем, что он называет пыль веков. Ему всегда удается размыть границы между старым и новым, всегда по-новому, но неизменно привлекательно, даже когда речь идет об аксессуарах. Для полноты картины Дауэлл предлагает представить себе траченый временем ковер, купленный в одной из европейских поездок. Или французскую сельскую кухню с подлинными старопровансальскими подробностями и деталями.
Только Лео делает правильно, сказала одна клиентка, добавив, что она очень хотела бы повстречать именно этого дизайнера, прежде чем начать иметь дело с другими. В самом деле, все клиенты в один голос говорят, что их запроектированные Дауэллом дома есть то, что они всегда хотели, но чего ранее не могли иметь. Почему? По двум причинам, говорит дизайнер. Во-первых, они не знали, что могли получить то, что они хотят. А во-вторых, они не встретили Лео Дауэлла.
Сергей ЗОЛОТОВ