На конкурс "Лучший строительный продукт года – 2010" начали принимать заявки

7 мая 2010 года оргкомитет Республиканского профессионального конкурса "Лучший строительный продукт года – 2010" начал принимать заявки. Важная особенность этого седьмого по счету мероприятия заключается в том, что оно проходит с привязкой к объявленному в Беларуси году качества. Заявки будут приниматься вплоть до 15 августа, а 1 сентября – последний день работы экспертного совета конкурса. Его победители получат награды в ходе работы выставки "Будпрагрэс-2010", которая пройдет с 7 по 10 сентября.

Первый конкурс "Лучший строительный продукт года" прошел летом 2004-го по инициативе кафедры "Строительные материалы и изделия" БНТУ и ее Научно-исследовательского и испытательного центра строительных материалов (с 2008 года – Научно-исследовательская и испытательная лаборатория бетонов и строительных материалов). Их партнерами по организации конкурса стали издательское предприятие "Медиагруппа "Арт Престиж" и выставочная компания "Минскэкспо". За шесть лет в конкурсе приняли участие порядка 250 производителей и поставщиков отечественных и зарубежных строительных материалов, конструкций и систем. Было подано свыше 750 заявок на отдельные продукты. Примерно 40 процентов из них стали лучшими в своих номинациях.

В экспертный совет конкурса входят представители, в частности, таких организаций, как Госкомитет по стандартизации Республики Беларусь, Белорусский государственный институт метрологии, РУП "Стройтехнорм", Институт НИПТИС, Институт общей и неорганической химии и Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси, Технический институт сертификации и испытаний, Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, государственное предприятие "БелдорНИИ", Республиканский научно-практический центр гигиены, Информационно-аналитический центр журнала "Мастерская. Современное строительство".

Постоянно расширяется перечень участников общественного совета конкурса. В него уже делегировали своих представителей, например, РУП "БелНИИТ"; Брестский, Витебский и Борисовский центры стандартизации, метрологии и сертификации; "Институт сварки и защитных покрытий"; Управление капитального строительства Белорусского республиканского союза потребительских обществ; ОАО "Оргстрой"; НИИСМ. Задача общественного совета – предварительная экспертиза заявленных продуктов и высказывание профессиональных мнений, которые должны учитываться экспертным советом при выборе лучших продукта.

Участие в конкурсе может принять любое юридическое лицо – как резидент, так и нерезидент Беларуси. Каждый участник имеет право заявить на конкурс любое количество продуктов. При этом должны быть все необходимые документы для применения данных продуктов на территории республики. Кроме того, требуются документально подтвержденные сведения о наличии указанного применения.

Номинации и категории (в скобках): "Лучший строительный материал (изделие) года" (конструкционные материалы и изделия, сухие строительные смеси, лакокрасочные материалы, изоляционные материалы, защитные материалы, герметизирующие материалы, кровельные материалы, металлоизделия, изделия из дерева, изделия из камня и керамики, химические добавки для бетонов и растворов, гипсокартон и др.); "Лучшая строительная конструкция (система) года" (потолки, полы, окна, двери и перегородки, кровля и др.); "Лучшая строительная технология года" (гидроизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция, усиление строительных конструкций, антикоррозионная защита и др.); "Лучший строительный инструмент года" (электроинструмент, бензоинструмент, пневмоинструмент, измерительный инструмент, режущий инструмент, абразивный инструмент и др.); "Лучшая строительная техника и оборудование года" (опалубка, леса и вышки, краны, погрузчики, лифты, сварочное оборудование, землеройная и буровая техника, бетоносмесители, малая механизация, оборудование для производства стройматериалов и др.). Перечень категорий является открытым. Он может неограниченно расширяться, в том числе по инициативе заявителей.

Технический организатор конкурса – рекламно-издательское унитарное предприятие "Деловые медиа", действующее совместно с медиагруппой "Арт Престиж".

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость