В России растет спрос на энергосберегающие окна

В конце апреля 2010 года специалисты компании ПРОПЛЕКС подвели итоги опроса, проведенного среди изготовителей пластиковых окон. Выяснилось, что в 2009 году число запросов от потребителей на установку окон с повышенными характеристиками по теплозащите увеличилось в 1,3 раза. Анализ результатов позволил экспертам ПРОПЛЕКС спрогнозировать рост спроса на энергосберегающие окна на 15 процентов в 2010 году.

По мнению специалистов компании, на это во многом влияет работа по информированию потребителей об энергосберегающих технологиях, проводимая государством и производителями. Развитие данного направления стимулирует принятый осенью 2009 года Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Сейчас в России активно устанавливают тепловые счетчики, вводят системы обязательного контроля и учета энергоресурсов. Согласно закону, к началу 2012 года все квартиры должны быть оборудованы счетчиками энергопотребления.

Россияне всерьез взялись за энергосбережение, резервы для этого есть. Ведь сейчас в среднестатистическом доме до 70 процентов тепла уходит через старые окна, стены и кровлю. Только "оконная модернизация" снижает теплопотери и затраты на отопление на 25-30 процентов. Так что значительно уменьшить коммунальные расходы – не мечта, а реальность, в том числе для России.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, в 2010 году 12 процентов экономически активного населения планируют поставить себе новые окна. Это второе место по приоритетным покупкам у россиян в текущем году.

©1995-2024 Строительство и недвижимость