Сверхкомпактный драйвер PS21 Pocket Driver от Bosch

Представив в 2007 году питаемый 12-вольтным литиевоионным аккумулятором Max драйвер PS20 Pocket Driver, компания Bosch Power Tools & Accessories фактически создала сверхкомпактный профессиональный литиевоионный электроинструмент. В настоящее время данная категория является одной из наиболее быстрорастущих в отрасли электроинструментов. Инструменты этой категории востебованы электриками, водопроводчиками, столярами, плотниками, рабочими комплексных бригад, а также домашними мастерами. Поэтому, когда специалисты Bosch начали работать над следующей моделью Pocket Driver, они не просто обновили инструмент, они начали с нуля, создав специально сконструированный инструмент, предназначенный для удовлетворения большего количества нужд, чем пользователи когда-либо могли ожидать от сверхкомпактных беспроводных инструментов для сверления и заворачивания шурупов. В результате родился новый драйвер PS21 Pocket Driver.

Ключевой атрибут сверхкомпактных беспроводных инструментов заключается в их способности доставать и маневрировать в ограниченном пространстве. Новый Pocket Driver характеризуется предельным сокращением размеров по сравнению со всеми предшественниками. Длина его головы составляет 12, 7 сантиметров, высота 17, 8 сантиметров от основания до вершины, что делает его самым компактным 12-вольтным драйвером на рынке. Кроме того, Bosch PS21 также легкий в своем классе инструмент, вес которого не составляет и 820 граммов.

Когда дело доходит до исполнения, PS21 и здесь впереди всех. Развиваемый двигателем инструмента крутящий момент составляет 265 дюймофунтов, таким образом, новый драйвер Pocket Driver обеспечивает более чем вдвое больший крутящий момент, чем конкуренты. А уж если учесть наличие реагирующего на самый легкий нажим чувствительного триггера изменения скорости, разница сразу становится очевидной.

Это означает, что работающему инструментом PS21 предлагаются значительные увеличения скорости как сверления, так и заворачивания шурупов. Другие заметные усовершенствования производительности включают два новых привода, 0-350 оборотов в минуту и 0-1300 оборотов в минуту, обновление сцепления, с 10+1 на 20+1. Оба улучшения являются прямыми ответами на запросы конечных пользователей и предназначены для обеспечения точности управления инструментом независимо от сферы его применения.

Усовершенствования в области сооношения мощности и размеров обусловлены в основном фактом обновления элементов питания, появлением второго поколения аккумуляторных ячеек, а также вытеснением аналоговой электроники цифровой. Эти изменения инициированы Bosch с целью оптимизации производительности инструмента и улучшения того, что уже являлось лучшей в отрасли сверхкомпактной аккумулятной системой, с точки зрения продолжительности жизни и заряда батарей, а также в плане работоспособности в холодную погоду.

Переход на цифровую электронику позволил Bosch интегрировать свои собственные электронные ячейки и Motor Protection System, впервые введенную на 36-вольтных литиевоионных инструментах Bosch три года назад. Система защищает как инструмент, так и аккумулятор от перегрузки, перегрева и глубокой разгрузки, то есть от трех наиболее распространенных причин неисправностей беспроводного электроинструмента и его аккумулятора.

Помимо снижения размера и веса, специалистам Bosch удалось еще больше доработать сцепление, имея в виду дальнейшее повышение уровня комфорта пользователя и контроля, а также добавить яркую светодиодную подсветку, которая позволяет пользователю четко видеть свою работу даже в темных местах. Концерн Bosch поставляет свой драйвер PS21 Pocket Driver с двумя аккумуляторами, 30-минутным зарядным устройством и прочным, но мягким на ощупь футляром.

Владимир ДАНИЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость