Экологичное здание мэрии Гринсберга

Жители одного из американских городов с жаром взялись за восстановление своего коммьюнити после того, как в мае 2007 года 95 процентов застройки было уничтожено мощным торнадо. Вдохновленные названием своего города, Greensburg, его жители создают более устойчивое, экологически ответственное коммьюнити в интересах будущих поколений горожан. В этом им помогают канзасская архитектурная фирма BNIM Architects и подрядная компания Orr Construction Management. Одним из важнейших объектов, восстановление которых нужно было осуществить в первую голову, являлось здание мэрии, которое в силу своих функций располагалось в самом центре города.

В проект новой ратуши, разработанный BNIM Architects, включен ряд компонентов устойчивого развития, что сделало здание кандидатом на присуждение LEED Platinum, самого высокого уровеня сертификации объектного лидерства Leadership in Energy and Environmental Design. Такой бренд корпорации CertainTeed, как Gypsum and Ceilings, существенно помог реализовать эту сертификацию на основе своих предложений, продуктов устойчивого развития.

В числе этих компонентов высокоэффективный гипсокартон, который является даром CertainTeed. Материал обеспечивает повышенную устойчивость против влаги и плесени, а также огнестойкость внутренних ограждений всех частей здания.

Данная группа продуктов включает гипсокартон ProRoc Type X, гипсокартон ProRoc Moisture and Mold Resistant, противостоящий влаге и плесени, с технологией M2Tech, потолочный гипсокартонProRoc Interior и подложку GlasRoc Tile Backer Type X. Кроме того, проектировщики использовали стекловолокнистые потолочные панелей и сетку CertainTeed Ecophon, что помогло создать акустически приятную среду и гладкий, монолитный внешний вид.

Изделия CertainTeed для стен и потолка включают большое количество переработанных материалов, в конечном итоге снижая воздействие отходов на Землю. Это очень мощный довод в пользу сертифицрования на уровень LEED Platinum, считают специалисты BNIM Architects. Бригада из Orr Construction Management установила гипсокартон ProRoc во всем здании, а гипсокартон ProRoc Moisture and Mold Resistant там, где можно ждать воздействия влаги.

В туалетах здания рабочие установили GlasRoc Tile Backer Type X как влаго-, плесене- и огнестойкую подложку под стеновую плитку. Листы подложки однородны по толщине и требуют гораздо меньше времени на подготовку поверхности, что делает их более легкими в монтаже. Этот фактор помог бригаде продвигаться гораздо быстрее.

Бригада субподрядной компании Hemmert Acoustics установила в помещениях здания 102 квадратных метра потолочных панелей Ecophon в сетчатых подвесных системах. А в октябре 2009 года команда проекта сдала новое здание мэрии руководителям муниципалитета Гринсберга. Лидеры города остались довольны конечным продуктом, особенно пожертвованиями CertainTeed.

Теперь Гринсберг является живой лабораторией для опробования экологически чистых и устойчивых зданий, подчеркивает мэр города. Приятно сотрудничать с компаниями, которые заинтересованы в экологическом строительстве. Объединение усилий в деле устойчивого восстановления дало прекрасные плоды, и новая ратуша является прекрасным примером этого сотрудничества.

Корпорация CertainTeed является давней сторонницей устойчивого производства и разработки новых продуктов, снижающих воздействие на окружающую среду, подчеркивает руководство корпорации, в свою очередь высоко оценивая общественность и администрацию Гринсберга за их приверженность к зеленому инвестированию.

Помимо описанных примененных при восстановлении здания изделий устойчивого развития, новая мэрия Гринсберга замечательна кровлей уникальной конфигурации. Конструкция этой кровли из металла со стоячим фальцем включает фотоэлектрическое покрытие. Все вместе позволяет использовать не только солнечную энергию, но и дождевую воду для повторного ее использования на объекте.

Кроме того, интерьеры здания включают отражающие поверхности, максимизирующие естественное освещение и соответствующие палитре наружной и внутренней отделки. Входящие в состав отделки кирпич и древесина являются восстановленными, точнее, это касается кирпича, древесина же получена из специального питомника на юго-западе Канзаса, где ее специально выращивают как постоянно восстанавливаемый продукт.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость