Болларды от Reliance Foundry

Благодаря боллардам производства Reliance Foundry один из магазинов в канадской провинции Британская Колумбия сумел обезопасить себя от дальнейших краж со взломом. Не так давно местные воры, намереваясь разжиться электроникой, пытались сделать это лобовым ударом. Вероятное наличие сигнализации их, по-видимому, не остановило. Воры угнали пикап и разогнали его задним ходом так, что машина влетела вверх по ступенькам входной группы и через остекленный вход в 2 часа ночи вломилась в магазин. Оперативно появившаяся после срабатывания сигнализации полиция их спугнула, тем не менее воры были близки к успеху, кузов брошенного пикапа был полон товара.

Хотя магазин и не успел понести урон по данной статье, вообще-то его издержки в результате налета превысили 100 тысяч долларов, таков оказался нанесенный ущерб. Разгромленный вход пришлось срочно и малоэстетично отремонтировать фанерой. Все случилось в разгар рождественской торговли, когда не до ремонтных работ.

Лучшим и скорейшим решением для предотвращения похожих нападений в дальнейшем стала расстановка перед входом через должный интервал прочных тумб. Болларды действительно являются эффективным и доступным способом заграждения от транспортных средств взломщиков, но для того, чтобы быть эффективными, они должны быть установлены достаточно близко к входу, а значит, находиться в поле зрения и посетителей в том числе.

Поэтому в данном случае были нужны какие-то декоративные покрытия устанавливаемых тумб, такие, которые помогли бы зданию не утратить архитектурной привлекательности, не превратиться в подобие окруженного надолбами укрепления. Простые сталь или бетон в данном случае не подходили.

Первым делом нужно было защититься от возможных повторных попыток злоумышлеников. Перед входом установили стальные трубы заполненные бетоном, достигли желаемого профилактического эффекта, но внешний вид входной группы оказался малопривлекательным. Выход был найден в виде продукции Reliance Foundry, декоративных боллард-колпаков, придавших зданию архитектурную привлекательность. Тем самым бельмо на глазу, коим представлялись стальные трубы, удалось превратить в актив.

Секьюрити-боллардс являются наиболее простым и безопасным и в то же время наименее затратным способом защиты строений от транспортных взломов. Болларды становятся обычной архитектурной особенностью при проектировании новых зданий и внесений дополнений в существующие ансамбли, подчеркивает Брэд Доун, вице-президент Reliance Foundry.

По его словам, в промышленных и коммунальных зонах чаще всего используются стандартные столбики в районах, в общественных же к ним добавляются декоративные металлические покрытия. Подразделение боллардов Reliance Foundry предлагает более 35 стилей с прочным порошковым покрытием в виде опции. Эти малые формы вносят в новую застройку историческую ноту.

Наиболее часто используются такие цвета и фактуры, как текстурированный черный, темно-зеленый, скульптурная бронза, анодированный серый металлик и анодированное серебро. Все они доступны как стандартные варианты. Возможен и более изощренный выбор цвета для достижения точного соответствия проектным требованиям заказчика.

Как правило, декоративные покрытия тумб выступают в ансамбле со стальными трубами, заполненными бетоном. То есть получаются украшенные надолбы охраны периметра, обеспечивающие максимальную безопасность. Кроме того, болларды управляют пешеходно-транспортными потоками путем отделения пешеходов от автомобилей, в то же время обеспечивая легкий пешеходный доступ к частным владениям.

Наконец, между боллардами могут быть использованы цепи, что облегчает задачу разделения потоков. Использование в этих местах барьерных ограждений и менее привлекательно и менее адаптивно. Еще более гибким проект делают выдвижные или съемные столбики. Это хороший выбор для тех частей застройки, где иногда сервисные и оперативные транспортные средства должны получать доступ к зданию.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость