Программное обеспечение для строительных Apple iPad

О начале поставок первого в мире программного обеспечения, оптимизированного для интернет-планшетов, используемых на строительных объектах, сообщает компания Vela Systems. Новое приложение планируется выпустить во втором квартале 2010 года. Эта компания, разрабатывающая и поставляющая мобильные приложения архитекторам, проектировщикам и персоналу подрядных организаций, работает над приложениями для планшетных персональных компьютеров с 2005 года. Работники линейных подразделений используют программы Vela для мобильных компьютеров для доступа к строительной документации на предмет получения наборов работ, облегчения пусконаладочных работ, тестирования оборудования, обновления строительной информационной модели, для решения множества иных технических задач.

Офисные же специалисты и менеджеры подрядных компаний используют программное обеспечение Vela через Интернет для контроля качества и безопасности на объектах, координации деятельности рабочего и линейного персонала, а также для подключения объектной информации к строительным информационным моделям с целью передачи заданий и управления объектами.

Сегодня во всем, что касается поставки мобильных полевых технологий строительной отрасли, компания Vela Systems на законном основании ощущает себя идеологическим лидером. И намеревается и далее лидировать в отрасли путем разработки новых приложений, которые будут работать на устройствах Apple iPad, которые характеризуют легкий вес, невероятная легкость в использовании, наличие сенсорных экранов.

Проблемой управления предприятиями строительной отрасли является то, что 90 процентов стоимости строительства приходится на трудозатраты и материалы, но лишь 10 процентов на применяемые на объектах информационные технологии. Поэтому расширение гаммы решений Vela для iPad должно активизировать процесс принятия специалистами отрасли программного обеспечения полевого менеджмента.

Рядом ведущих подрядных фирм Америки уже используются новейшие технологии дистанционного управления объектами. Они успешно использовали программное обеспечение Vela на планшетных компьютерах типа Tablet PC, а теперь с нетерпением ждут поступления на вооружение устройств iPad в качестве дополнения к тем интернет-планшетам, которые уже применяются на стройплощадках.

По мере появления таких новых устройств, как iPad, новые возможности для большего количества типов пользователей и увеличение количества возможностей доступа к необходимым данным будут продолжать толкать отрасль вперед. Это поможет свести к минимуму ежедневные проблемы и требования, выдвигаемые многозадачностью строительной сферы.

И прорабы с мастерами, и праджект-менеджеры, и представители различных надзоров, и те же суперинтенданты, это уже сфера эксплуатации, всегда находятся в движении, то покидая свой вагончик, то вновь ненадолго оказываясь в нем, беспрестанно перемещаясь по стройплощадке или иному вверенному объекту.

Большой и стопроцентно сенсорный экран iPad позволяет подрядчику и строительному менеджеру, домовладельцу и праджект-менеджеру, архитектору и проектировщику читать проектно-строительную документацию любых видов и больших форматов, при необходимости внося в нее изменения.

Сегодня линейный персонал, используя планшетные компьютеры и оптимизированное под эту технику современное программное обеспечение, извлекают огромную пользу. В недавно распространенном YouTube видеообращении генеральный управляющий подрядной компании Barton Malow Аллен Тернбо говорит, адресуясь к другим строителям: "Не бегите от этого, примите это. Это значительно облегчит вашу работу. Дни беготни по объекту с двумя охапками чертежей и заправленным сзади за брючный ремень ноутбуком безвозвратно ушли. Полезные инновации отменили весь этот ад как устаревший".

Владимир ДАНИЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость