Двигатели Cat как приводы китайских земснарядов

С тех пор, как компания Caterpillar стала эксклюзивным поставщиком китайской компании IHC Merwede, двигатели Cat были установлены на десятках земснарядов производства IHC Merwede и эксплуатируемых на дноуглубительных работах, выполняемых в различных регионах Китая. В настоящее время пятью двигателями Cat оснащается один из самых мощных земснарядов, который будет эксплуатироваться в заливе Бохай в Северном Китае. Заказ был сделан подрядчиком Shunhang в ноябре 2009 года. Со дня на день новый земснаряд IHC 8527MP будет оснащен двумя двигателями Cat C280-12, развивающими 1000 оборотов в минуту, для привода основного насоса, а также тремя двигателями Cat 3516B, развивающими 1500 оборотов в минуту, это вспомогательные двигатели для обеспечения земснаряда электроэнергией.

Конструкции всех этих двигателей включают систему электронного управления двигателем, представляющую собой превосходный баланс мощности, экономии топлива и эмиссии двигателей. Эти двигатели были специально выбраны Shunhang благодаря высокой эффективности, присущей всем двигателям Cat, а также их надежности, особо ценимой на китайском рынке. Со своей стороны, продукт продвигает WesTrac China, дилер Cat в северном и северо-восточном Китае.

Огромный рост дноуглубительной деятельности, наблюдающийся в Китае, естественно, инициирует рост инвестиций в конструирование и производство земснарядов. Данное направление представлено целым рядом крупных клиентов, заинтересованных и в большей мощности, и в большей производительности.

В настоящее время последняя версия земснарядов IHC Merwede, 8527MP, обеспечивает потенциал дноуглубительных работ в размере 15 тысяч кубических метров, высокий уровень производительности, надежности и простоты эксплуатации. В основу данной конструкции, обеспечивающей углубление дна до 27 метров, положено всасывание диаметром 85 сантиметров. При мощной поддержке IHC Merwede на выставке 2009 Marintec China было продано восемь земснарядов 8527MP. Все они оснащены двигателями Cat.

Система Caterpillar Marine Power Systems была создана как наиболее предпочтительная приводная система и вспомогательный источник питания для дноуглубительной промышленности Китая в течение нескольких последних лет. В рамках тесного сотрудничества между IHC Merwede и местными дилерами Cat была неоднократно подтверждена высокая надежность и долговечность судовых двигателей Cat.

Это оборудование оказалось лучшим выбором китайских дноуглубительных подрядчиков, отлично знающих, что увеличение производительности дноуглубительных работ требует соответствующей производительности двигателя. В результате сегодня компания Caterpillar является востребованным производителем приводов для обширного комплекса дноуглубительных проектов, выполняемых как в Китае, так и за его пределами. Что же касается такого подрядчика, как Shunhang, то в данном случае почти все двигатели были поставлены WesTrac как индивидуальные пакеты заказов, что значительно облегчило адаптацию двигателей к потребностям судостроения.

Георгий МОЛОДОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость