Искусственный газон футбольного поля от GreenFields

В ходе реализации проекта комплекса футбольной академии в австрийском городе Маттерсбурге была внедрена модель, перспективная как с экономической, так и с экологической точки зрения. Во-первых, участники инвестиционного процесса использовали альтернативные источники энергии. Теплоснабжение обеспечивается за счет биомассы, кроме того, первичный подогрев воды осуществляется с помощью солнечных панелей, установленных на плоской крыше. Вода для системы орошения берется из небольшого водоема, который постоянно питается из специально пробуренной скважины. Главное же новшество заключается в том, что синтетический дерн обоих футбольных полей академии представляет собой V-образную систему производства австрийской компании GreenFields.

В отличие от обычных плоских волокон V-образные волокна позволяют мячу взаимодействовать с волокном точно так же, как он взаимодействовал бы с естественным травяным покрытием. Строение V-образного волокна очень схоже со строением натуральной травинки. V-образный стержень по всей длине ворсинки обеспечивает ворсу структурную память и помогает волокну сохранять вертикальное положение.

Выходит, что именно такое покрытие поля является оптимальным для футбола, обеспечивая не только естественный внешний вид, но позволяя игроку, бьющему по мячу, иметь достаточный рычаг, помогающий ему снизу. Таким образом обеспечиваются подлинные естественные характеристики поведения мяча на газоне в процессе игры.

Франц Редль, директор спортивно-строительного направления STRABAG, крупной европейской группы строительных компаний, уверен, что описанный искусственный дерн футбольных полей обещает немало преимуществ для такой страны, как Австрия. Тренировки и игры могут проводиться круглый год независимо от погодных условий. А в Маттерсбурге данное решение усилено подземной системой отопления, что обеспечивает непрерывность эксплуатации газона в самые суровые зимы.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость