Стекловолоконными конструкциями заменили деревянные

Коррозионно устойчивые конструкции из стекловолокна EXTREN производства Strongwell были выбраны одной из наиболее престижных американских сельских клубных общин, Vintage Club, для замены пришедших в негодность деревянных элементов деревенской архитектуры. Пирамидальные решетчатые экраны архитектурно акцентировали крыши домов и в то же время скрывали установленное на них оборудование для кондиционирования воздуха. Эти деревянные конструкции требовали ежегодных эксплуатационных расходов в размере около 75 тысяч долларов. Быстрое ухудшение состояния древесины, вызванное свойственной калифорнийскому климату сменой термических циклов, плюс названные эксплуатационные расходы и явились теми факторами, которые подвигнули руководство клуба на поиски экономически эффективной, долгосрочной замены древесине.

Дистрибьютор Strongwell признал сложившуюся ситуацию идеальный для реализации проекта внедрения стекловолокна и предложил именно конструкции EXTREN как обещающие значительные конструктивные и архитектурные преимущества по сравнению с деревом. В отличие от древесины EXTREN не гниет и не боится древоточцев. Кроме того, стекловолокно прочнее и жестче, чем древесина.

Нужные клубу формы были специально изготовлены бежевого цвета, чтобы соответствовать существующим оттенкам деревянных конструкций. Поскольку пигмент добавляется в смолу в ходе процесса пултрузии, цвет всей получающейся массы постоянен и однороден, поэтому, в отличие от древесины, такая конструкция не требует постоянного подркашивания.

Кроме того, формы EXTREN обеспечивают чистый, эстетически приятный внешний вид строений, отлично гармонирующий с архитектурной темой Vintage Club. Было изготовлено тринадцать экранирующих конструкций, доставленных заказчику и легко смонтированных на месте. Для этого потребовался легкий автокран. Потребовался минимум монтажного времени, монтажных расходов и неудобств для Vintage Club. Неудивительно, что правление клуба выразило крайнюю удовлетворенность проектом.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость