Модульные коллекторы на крыше Olira Boutique Hotel

Солнечная энергия используется для подогрева воды для душевых, ванных комнат и бассейнов гостиницы Olira Boutique Hotel в турецком городе Бодруме. Аккумуляция энергии осуществляется с помощью системы модульных солнечных коллекторов производства австрийской компании TiSUN. Этот недавно отреставрированный отель на побережье Эгейского моря особенно гордится своей оздоровительной составляющей, балуя своих гостей целым рядом целебных водных процедур. И 56 квадратных метров модульных коллекторов FM-W обеспечивает снабжение солнечным теплом трех стратифицированных емкостей Pro-Clean со сферическим обменником и баком приготовления горячей воды BE-SSP. Каждая из таких стратифицированных емкостей вмещает 1500 литров, а бак горячей воды 800 литров.

Названный отель, находящийся на юго-западе Турции, использует солнечноэнергетическую систему TiSUN очень эффективно. В течение дня стратифицированные емкости аккумулируют солнечную энергию в подвале главного здания гостиницы, вечером обеспечивая горячей водой ванные комнаты и душевые, которыми пользуется 100 гостей. Как накопительная среда работают и плавательные бассейны, так что возможности системы используются в полной мере, и эксплуатируется она очень экономно. Смонтирована эта система на крыше, где она незаметна для гостей, и почти на 100 процентов снабжает горячей водой ванные комнаты, душевые, комплекс бассейнов и оздоровительную область.

Владелец отеля принял решение инвестировать в солнечный подогрев, будучи убежденным, что это окупится в течение очень короткого времени. Не скрывает он и своей озабоченности состояннием окружающей среды. Наши гости любят природу и будут чаще посещать Бодрум, если мы как следует присмотрим за его природой, говорит он. Амортизационный период составит 3, 5 года. После его завершения отель будет продолжать использовать бесплатную, бесконечно доступную солнечную энергию в течение двух десятилетий, сильно экономя на расходах на электроэнергию.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость