Солнечные коллекторы от TiSUN на Доме-деревне в Будапеште

Полторы тысячи квадратных метров больших солнечных коллекторов установили специалисты австрийской компании TiSUN в ходе реконструкции крупнейшего муниципального жилого блока Венгрии на его крыше. Многоквартирное здание расположено на одной из главных улиц Будапешта. После его завершения строительством в 1970 году огромные рекламные щиты на крыше способствовали созданию определенного интереса к этому блоку, известному в Венгрии как Дом-деревня. Суммарная жилая площадь многоквартирного дома составляет 43500 квадратных метров. Энергоэффективность всех 886 квартир была существенно улучшена благодаря хорошим субсидиям, направляемым в Венгрии на данный вид ремонта.

Модернизация крупнейшего в Венгрии жилого блока, который насчитывает 15 лестничных клеток и имеет 315-метровую длину, включила замену теплоизоляции и окон. Крупнейшая в Венгрии система солнечных коллекторов, смонтированная TiSUN, компанией, специализирующейся в области крупных проектов, представлена в общей сложности полутора тысячами квадратных метров больших коллекторов FA от TiSUN. Теперь эти установки помогают жильцам экономить расходы на энергию и использовать непрерывно поставляемую Солнцем бесплатную энергию для приготовления горячей воды.

Коллекторы оптимально сориентированы на юг, поэтому их работа наиболее эффективна. Благодаря этому проекту компании TiSUN удалось в очередной раз проявить себя как команду опытных специалистов, всегда готовых к осуществлению крупных проектов в Венгрии и за ее пределами. И не в последнюю очередь благодаря своим больших коллекторам, которые серийно производятся площадью до 18 квадратных метров каждый. Три тысячи жителей Дома-деревни положительно оценивают экологически чистые инвестиции устойчивого развития, сделанные в инсталляцию солнечноэнергетической системы.

Она была установлена на плоскую крышу дома специалистами монтажной группы TiSUN помощью системы крепления, обеспечивающей 40-градусный наклон. Субсидии в энергоэффективность данного объекта составили 4, 45 миллионов евро. Финансирование осуществлено частично за счет муниципалитета Будапешта, частично в рамках евросоюзовского проекта Panel Plusz. Собственники квартир внесли 27 процентов необходимой суммы.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость