Дома поделят по признаку энергоэффективности

В 2010 году в Австралии планируется принять закон, согласно которому все дома подвергнут проверке на энергоэффективность. Каждому объекту присвоят свою категорию потребления энергии, которую будут указывать в договоре о его продаже или аренде.

Во всем мире сейчас наблюдаются схожие тенденции: так, в ЕС в ближайшее время при продаже домов необходимо будет обязательно предъявить удостоверение об общей энергоэффективности здания. В ряде стран, например в Германии, такой документ уже стал обязательным. Называется он паспортом энергоэффективности и содержит полное описание системы отопления, водоснабжения, уровня теплоизоляции и иных параметров здания.

Деление домов на экономные и расточительные приведет к тому, что покупатели начнут обращать внимание на этот фактор – никто не хочет платить за потребление ресурсов больше. В результате у владельца недвижимости появится еще один стимул вкладывать средства в энергосбережение.

Более того, западные страны идут дальше и готовы не просто вводить новые рейтинги недвижимости, но и наказывать за излишнюю расточительность. Например, в Англии рассматривается возможность введения налога на сквозняки. Владельцев частных домов, в которых не установлены двухкамерные стеклопакеты, могут обязать заплатить специальный муниципальный налог.

Введение системы паспортов способно заметно стимулировать экономию энергии. Это видно на примере бытовой техники. После того, как в Германии на всем оборудовании появилась наклейка, обозначающая категорию энергоемкости товара, на рынке в основном остались модели класса А, которые потребляют минимум энергии. Таким образом, покупатель проголосовал за самые экономичные модели.
Однако паспорт энергоэффективности необходим не только для того, чтобы появился еще один критерий при приобретении недвижимости. В первую очередь, этот документ нужен для выявления энергетических брешей и их последующей ликвидации.

Большинство наших домов имеют существенный потенциал для снижения потребления энергии. В России, а именно в Москве, уже даже появился определенный положительный опыт в этой области. Здесь при проведении капитального ремонта жилого фонда в домах начата установка автоматизированных узлов управления, одновременно проводится модернизация системы центрального теплоснабжения, установка современных радиаторов с терморегуляторами, а также монтаж энергосберегающих светильников.

В комплексе это позволяет снизить энергопотребление в жилом доме в среднем на 30 процентов. Снижение энергопотерь, как показывает практика, может быть еще более ощутимым. Установка современной тепловой автоматики Danfoss позволяет довести этот показатель до 40 процентов. Специалисты считают, что введение энергетической паспортизации позволило бы более точно оценивать результаты такой модернизации и информировать о текущем потреблении энергии всех заинтересованных лиц.

Паспортизация может происходить не только на уровне отдельных домов, но и целых регионов. Например, в Свердловской области в настоящее время реализуется программа энергосбережения, известная как «Семь шагов к теплу и свету». В ходе ее проведения в феврале этого года в регионе был сформирован рейтинг энергоэффективности муниципальных образований.

Для этого каждый район получил паспорт муниципального образования, в котором отражены показатели эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и иные важные сведения. По мнению министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, данный рейтинг будет необходим при разработке соответствующих муниципальных программ энергосбережения.

©1995-2024 Строительство и недвижимость