Стройка под постоянным наблюдением

Очередным примером успешной интеграции в области IT-ориентированного строительного праджект-менеджмента представляется плодотворное сотрудничество компаний Systemates и OxBlue. Последняя поставляет строительные веб-камеры и обеспечила своей продукцией поддержку проекта Projectmates. Речь идет о программном обеспечении строительного праджект-менеджмента. Напомним, что в развитых странах праджект-менеджер не есть некий генподрядный прораб или представитель стройтехнадзора. Там нет понятия генподряда. Это координатор совместных действий субподрядчиков на осваиваемой ими стройплощадке с функциями представителя всех возможных видов надзора, в том числе и авторского.

Смотрит же он в основном за тем, чтобы в дело шли именно те материалы, которые предусмотрены проектом и изначально строительными нормами. Сегодня участники инвестиционного процесса, уже вооруженные программным комплексом Projectmates, имеют возможность постоянного виртуального присутствия на любом строящемся объекте. Интеграция Projectmates OxBlue позволяет участникам проекта наблюдать процесс строительства в режиме реального времени с практически посекундным фотодокументированием всех нюансов, в том числе хищений и несчастных случаев.

Комплексное программное управление строительством Projectmates предлагает заказчикам и подрядчикам мощные инструменты осуществления всех этапов инвестиционного процесса, от торгов до точного документооборота, от стоимостного анализа всех затрат и контроля материальных и финансовых потоков до ежедневного отслеживания извлекаемых прибылей и вынужденных убытков.

Панель Projectmates быстро оповещает пользователей об их задачах и сроках исполнения, о пропущенных и предстоящих сроках, предоставляет другую важную информацию в удобном для пользователя виде, с помощью диаграмм, графиков и изображений. Картинка стоит тысячи слов, говорят пользователи. Веб-камера OxBlue обеспечивает дополнительный уровень прозрачности в области управления строительством.

Степень интеграции Projectmates и OxBlue поистине грандиозна. Когда вы входите в Projectmates, вы получаете полную фотосессию проекта плюс живой видеоканал работ, выполняемых на строительной площадке посредством веб-камеры высокого разрешения. Последние фото автоматически переносятся из живой веб-камеры. А еще клиентам очень нравится ссылка, которая открывает страницу замедленной съемки, а также возможность наложения изображений. Все это поднимает уровень управления строительством объекта на новые высоты.

В результате описанной интеграции удалось объединить лучшие продукты программного обеспечения управления проектами и строительством в одно веб-приложение, доступное в любое время, на базе персональных компьютеров и мобильных устройств. Клиенты OxBlue все время говорили, что они хотели бы интегрировать эти строительные веб-камеры со своими системами управления проектами.

Поэтому когда клиентам, которые используют программное обеспечение управления строительством Projectmates, понадобилась технология, интегрирующая всю проектную информацию и беспрепятственно предоставляющая ее в одном месте, компании OxBlue и Systemates с радостью поработали совместно, чтобы сделать это реальностью.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость