Элементы мощения VAST Composite Landscape Pavers из отходов

Специалисты VAST Enterprises разработали новую версию мелкоштучных элементов мощения VAST Composite Landscape Pavers размером 4 на 8 дюймов, то есть 102 на 203 миллиметра. Первым композитным продуктом компании, дебют которого состоялся в 2007 году, были такие же камни размером 3 на 6 дюймов. Размер же 4 на 8 дюймов является наиболее популярным при реализации крупных коммерческих проектов, таких, как автостоянки, тротуары, входы в здания и площади. Данный модуль был разработан в ответ на растущий спрос на VAST Composite Pavers большего размера для мощения более больших площадей.

Эти искусственные камни изготавливаются из запатенованных и производимых VAST композитных смесей, на 95 процентов состоящих из переработанных автошин и пластиковых контейнеров и удовлетворяют наиболее взыскательным требованиям в области урбанистического лагндшафтного дизайна в части красоты, универсальности дизайна, прочности, эффективности и технологичности укладки.

Материалам на основе данного инновационного композита свойственны глубокие цвета, отличное сопротивление скольжению и непревзойденная прочность при весе, составляющем треть веса бетонных элементов мощения. Данное весовое преимущество делает VAST Composite Landscape Pavers дешевле при их транспортировании и проще в обращении. Они идеально подходят для строительства широкой гаммы объектов, от патио до эксплуатируемых крыш.

Запатентованная VAST модульная сетка позволяет подрядчикам работать более эффективно, экономя время и сокращая затраты труда, необходимые для мощения новых участков и гармонизации их с существующими. Такие сетки, изготавливаемые из того же композиционного материала, что и камни, укладываются на утрамбованный песок, что конструктивно аналогично основе обычного мощения. После этого рабочие, выполняющие мощение, вставляют камни VAST в сетку, рисунок которой соответствует запроектированному орнаменту.

При этом автоматически выдерживаются все интервалы, все виды выравнивания. Это экономит время при обеспечении правильного выравнивания. Кроме того, так как сетки укладываются на подготовленное основание, подрядчики использовать на одной и той же благоустраиваемой площади звенья и бригады, работающие с нескольких отправных точек одновременно. Это существенно ускоряет инсталляционный процесс. И, разумеется, с использованием элементов мощения увеличенного размера работа движется гораздо быстрее, потому что теперь меньше этих элементов идет на квадратный метр, на 44 процента по сравнению с версией 3 на 6 дюймов.

Удостоенные соответствующей премии камни VAST Composite Pavers являются лучшим выбором для зеленого строительства и проектов устойчивого развития. В процессе их изготовления, предусматривающего использование переработанных резины и пластмасс, энергии потребляется на 82 процента меньше, чем при производстве бетонной продукции, эмиссия парниковых газов минимальна, на 89 процентов меньше по сравнению с бетонным производством, не образуются летучие органические соединения. При нулевых отходах создаются продукты, которые на 100 процентов подлежат переработке.

VAST Composite Pavers, важные составляющие зеленых проектов, помогают участникам инвестиционного процесса зарабатывать больше очков в связи с LEED-сертификацией, чем любой другой мелкоштучный материал для мощения поверхностей. В 2009 году на изготовление VAST Composite Pavers было использовано 1460 тонн использованных автошин и пластиковых контейнеров из общего количества этих отходов, доставленных на американские свалки.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость