Индивидуальное регулирование состояния помещений и другие факторы комфорта и безопасности

"Зеленые" здания есть результат не только применения комплексов высокоэффективных продуктов и строительных материалов устойчивого развития, а, скорее, разумное сочетание инновационных конструкций, изготавливыаемых из перерабатываемых материалов, и многофункциональных строительных технологий. Одним из самых последних современных примеров в области зеленого строительства является здание новой штаб-квартиры Sueddeutscher Verlag HQ в Мюнхене, которое недавно было удостоено золотого сертификата LEED как первое в Германии офисное здание такого типа. В сочетании с многофункциональной автоматизацией функционирования помещений инновационный фасад удовлетворяет требованиям по минимизации потребления зданием энергии.

Основная новизна состоит в том, что сотрудники могут свободно выбирать между ручной и автоматизированной эксплуатацией систем отопления, вентиляции и охлаждения. Наряду с трехслойным фасадом энергосберегающая концепция учитывает работу геотермальных тепловых насосов, позволяющих использовать энергетический потенциал Земли через 36 термическим активных свайных фундаментов для отопления и охлаждения.

Все это дополняется возможностью сохранения зданием потенциала для процессов ночного охлаждения. Тепло берется в основном из внутренних тепловых нагрузок, солнечной радиации и индивидуальной оконной вентиляции и используется для контроля температуры комнат путем активации бетонного ядра.

В общей сложности задействовано 1730 индивидуальных комнатных регуляторов Desigo ACX LON от Siemens, через индивидуальную, физически отделенную сеть передачи данных TCP/IP сообщающихся с системой более высокого уровня автоматизации здания Desigo BACnet. Всего 22 станции автоматизации Desigo PX установлено для соединения двух блоков управления климатом, "север" и "юг", а также блоков "отопление", "кондиционирование воздуха", сантехспринклерного блока и блока контроля отработанного воздуха подземной парковки.

Высокий эффект синергии климатически дружественной конструкции, децентрализованных, работающих по запросу функций помещений и стратегий многофункционального регулирования и явился одной из причин, побудивших генерального проектировщика, мюнхенскую компанию CBP Consulting Engineers, принять данную идею и в итоге заработать для здания золотой уровень сертификации LEED. При сертифицировании, состоявшемся несколько дней назад, здание набрало 42 очка, для достижения же золотого статуса достаточно и 39.

Около 3000 интеллектуальных пожарных детекторов и 120 аспирационных детекторов дыма, установленных в двойных полах и подвесных потолках, обеспечивают скорейшее и безопасное обнаружения дыма и огня. Кроме того, в здании смонтировано 350 дополнительных кнопочных тревожных устройств пожарной сигнализации тревоги, извещающих пожарную службу сразу же после активации работником, и около 800 контактов контроля осуществления описанной концепции противопожарной защиты.

Помимо приблизительно 2700 громкоговорителей, минимальная громкость которых составляет 75 децибел, установленных на стенах коридоров, информирующих сотрудников о процедурах и стратегиях эвакуации, специальные громкоговорители установлены в фойе, которое может быть использовано в качестве аудитории.

Подвесной потолок разработан как продукт тесной интеграции акустических функций и функций освещения, детекторов присутствия и спринклеров. Проект освещения также специфичен и характеризуется наличием антибликовой функции Eldacon, реализуемой с помощью микропризматической технологии, примененной при нанесении покрытия.

Это означает, что рабочие места могут быть расположены в помещении достаточно гибко, не создавая теней или бликов. Соответствующая диммирующая функция делает возможным преобладающее использование дневного света, что позволяет экономить энергию.

Высокая энергоэффективность освещения. В здании установлено в общей сложности 3000 светильников с электронными средствами управления Quicktronic Dali Dim от Osram, которые обеспечивают гибкое распределение освещенности. Большую гибкость современных систем и преимущества многофункциональности устройств освещения и технологий безопасности демонстрирует и медийная часть данного разумного здания.

Одним из ее примеров является конференц-зона на первом этаже, которую с помощью мобильных перегородок в течение нескольких минут можно разделить на четыре меньших помещения, полностью оснащенных аудиовидеотехнологией.

Низковольтная система коммутации Sivacon S8 характеризуется такой же унифицированной компактной модульной сборкой, что и силовая шина. Низковольтная главная распределительная система включает в общей сложности 34 коммутатора и является важным компонентом сименсовской концепции Totally Integrated Power, которая, в свою очередь, включает широкую гамму систем, от системы управления питанием Power Management System до низковольтной главной системы распределения питания по розеткам.

Федор СПИРИДОНОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость