В Калужской области запустят кирпичный завод

Группа компаний TEREX, основным видом деятельности которой является производство и продажа строительных материалов для промышленного, гражданского и транспортного строительства, планирует осуществить запуск завода по производству клинкерного облицовочного и мостового кирпича в первом квартале 2010 года. Завод расположен в Калужской области, производственная мощность - 47 миллионов штук кирпича в год, объем инвестиций - более 1,05 миллиардов рублей.

Производственная площадка построена на базе ранее пустовавшего цеха в поселке Товарково, где с помощью итальянских специалистов компании IPA установлены высокотемпературные печи, которые позволят ГК TEREX производить облицовочный и клинкерный кирпич, применяющийся, в том числе, для облицовки фасадов и мощения тротуаров.

Это будет уникальная по качеству продукция. Клинкер столетия назад начал применялся в большинстве стран Европы и до сих пор радует глаз своим качеством. Его преимущества перед другими материалами, применяющимися в строительстве - это высокая прочность, морозостойкость, устойчивость к механическим и химическим воздействиям и низкое водопоглощение.

В апреле 2010 года на новом заводе будет выпущена пробная партия продукции. Одновременно со строительством нового производственного комплекса Группа компаний TEREX осуществляет модернизацию уже существующего завода по производству облицовочного керамического кирпича в Калужской области. На его площадке начнется выпуск керамических крупноформатных поризованных блоков, а также блоков с минеральным наполнителем. Мощность производства - 32 миллиона штук условного кирпича в год. Это позволит в значительной степени закрыть потребности Центрального региона в этом виде строительного материала. Планируемая дата окончания модернизации и выпуска продукции - лето 2010 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость