Гатчинская администрация сократила расходы на отопление

В декабре 2009 года подведены итоги показательного эксперимента по модернизации системы теплоснабжения в здании администрации города Гатчина Ленинградской области. Чиновникам удалось сэкономить за год 80 тысяч рублей.

В здании городских властей еще в конце 2008 года был установлен тепловой пункт, оснащенный энергосберегающим оборудованием Danfoss. По завершении отопительного сезона 2009 теплопотребление всего здания общим метражом более 500 квадратных метров снизилось на 20 процентов. Тем самым удалось наглядно продемонстрировать администрации города, что вложенные в реконструкцию деньги оправдывают себя.

По данным специалистов теплосети города, более 28 объектов социальной сферы: школы, детские сады, поликлиники и 110 жилых домов Гатчины нуждаются в модернизации системы отопления. Около 70 процентов жилого фонда города относятся к муниципальному фонду. Действие закона, предполагающего оказание государством финансовой помощи при проведении капитального ремонта, на такие дома не распространяется. Реконструкция требует капиталовложений из средств городского бюджета.

Полученные результаты экономии показали, что окупить все затраты на модернизацию системы теплоснабжения можно за 3-4 года. Для инвестиционного проекта это очень неплохой срок. В данном случае администрация показала пример эффективного расходования в период кризиса.

©1995-2024 Строительство и недвижимость