Солнечный инвертер стандарта UL

На прошедшей недавно в Анахайме, Калифорния, выставке Solar Power International компания Siemens Industry представила свой новый солнечный инвертер Sinvert PVS350T UL. Новый инвертер разработан на международной платформе Sinvert и соответствует североамериканскому стандарту UL конвертирования солнечной энергии в общую электросеть. Кроме того, инвертер соответствует таким международным стандартам, как DIN, VDE, IEC и EN.Входная мощность предназначенного для гелиоустановок 350-киловаттного инвертера Sinvert PVS350T UL соответствует 600 вольтам постоянного тока. Инвертер преобразует собираемую солнечными панелями энергию в переменный электрический ток для бытового и промышленного потребления.

Для программного обеспечения работы инвертера применяется стандарт UL 1998. В ближайшее время новый инвертер будет сертифицирован по стандартам UL 1741, CSA 107.1 и CEC. Он имеет следующие такие технические возможности, как контроль понижения и повышения напряжения, контроль понижения и повышения частоты, контроль открытой фазы, синхронизация с общей электросетью, а также антиизоляционная защита, которая обнаруживает и изолирует систему от сбоев в общей электросети при определенной величине нагрузки.

Инвертер разработан в соответствии со строгой системой качества ISO 9001 и обеспечивает высокую эффективность работу всей гелиосистемы. Он имеет компактную конструкцию и опорную поверхность, гарантирующую его простой монтаж.

Три входных контакта с предохранителями LV HRC и замыкателями постоянного тока подключаются к концевым контактам PV-узла, что позволяет надежно изолировать инвертер от PV-узла. Помимо этого, силовой блок IGBT, сопряженный с трансформатором низкого напряжения, создает гальваническую изоляцию между PV-узлом и выходным устройством переменного тока, исключая образование нежелательного электрического тока от взаимодействия узлов с блоком заземления.

Замыкатель и прерыватель цепи могут по отдельности использоваться для отключения гелиоустановки от сети. Устройства защиты от перегрузки устанавливаются на выходе блока переменного тока и на входе блока постоянного тока.

К дополнительным характеристикам инвертера относятся устройство группового контроля, а также устанавливаемые под заказ измеритель уровня изоляции от фотоэлектрического узла и устройство симметричного контроля. Для повышения производительности, снижения потерь световой нагрузки и увеличения уровня надежности системы вместе с устройством группового контроля к обычному блоку постоянного тока может подключаться до четырех инвертеров.

Измеритель уровня изоляции от фотоэлектрического узла распознает сбои в PV- узле гораздо быстрее, чем обычный детектор сбоев блока заземления. С помощью устройства симметричного контроля проходящий через каждый контакт блока постоянного тока электрический ток отслеживается отдельно, а также анализируется в течение длительного периода, чтобы определить потери мощности из-за поврежденных фотоэлектрических панелей.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость