Энергосбережение можно начинать с окон

Важным шагом на пути к повышению энергоэффективности жилого фонда является сокращение теплопотерь. Специалисты хорошо знают о том, что в домах треть всех тепловых потерь в зимнее время происходит через окна. Так что энергоэффективные преобразования стоит начать с замены светопрозрачных конструкций.

То, что современные пластиковые окна имеют повышенный коэффициент теплопередачи и препятствуют постоянной утечке тепла известно сегодня всем. Для повышения энергоэффективности в оконных конструкциях используются и специальные типы стекол. Например, низкоэмиссионное стекло с напылением из серебра позволяет солнечному излучению проникать в квартиру, вместе с тем преграждая путь на улицу тепловому излучению от отопительных приборов.

Кроме того, стеклопакеты заполняют инертными газами (аргон, криптон, ксенон), что позволяет существенно повысить сопротивление теплопередаче. Так, два года назад в Минске возвели опытный дом, стеклопакеты в окнах которого были заполнены аргоном. В результате сопротивление теплопередаче оказалось вдвое выше, чем того требует госстандарт.

Современные пластиковые окна сэкономят энергоресурсы и в жару. Летом во многих домах работают кондиционеры, потребляющие значительное количество энергии. Реже их использовать помогут окна: например, теплоотражающие и теплопоглощающие стекла – «хамелеоны», темнеющие с увеличением освещенности. Такое решение, например, воплощено в здании ООН в Нью-Йорке.

Достижения в сфере оконных технологий велики, но они продолжают интенсивно развиваться. Возможно, уже в ближайшем будущем окна смогут стать источниками энергии. Так, в Шанхайском центре науки и нанотехнологий изобрели нанопокрытия, накапливающие солнечное тепло. С помощью этого ноу-хау обычные оконные стекла можно превратить в «солнечные батареи».

Сделать из окон «микроэлектростанции» еще в 2008 году предложил и Корейский институт науки и технологий совместно с компанией Samsung. На окна наносится специальная тонкая пленка, которая аккумулирует энергию солнца и затем преобразует ее в электричество.
Подобные изобретения демонстрируют широкие возможности окон в области энергосбережения и говорят об их перспективности.

©1995-2024 Строительство и недвижимость