Двадцатипроцентная экономия стали в порядке вещей

В 2009 году компания Hy-Ten, специалист по арматурной стали, добилась продажи 10 тысяч тонн своей инновационной системы армирования перекрытий BAMTEC, что примерно равно рекордному показателю компании, достигнутому ею в 2007 году. Налицо реальное увеличение рыночной доли BAMTEC в секторе, который по оценкам некоторых комментаторов сократился на 40 процентов. Hy-Ten является единственным в Великобритании и Ирландии лицензированным производителем системы BAMTEC, которая была создана в Германии. BAMTEC является высокопроизводительной альтернативой медленным и трудоемким традиционным методам ручного размещения арматуры. Рулон арматуры заводского изготовления просто раскатывается на перекрытии, подобно ковру, и может быть установлен за доли секунды.

Еще важнее то, что BAMTEC благодаря своей запатентованной конечноэлементной технологии позволяет существенно сокращать количество стали, квалифицированной рабочей силы и требуемого надзора. Экономия стали составляет около 20 процентов, что является типичным показателем для всех, кто применяет BAMTEC. Подрядчики, участвовавшие во многих проектах, смогли сэкономить до одной недели на этаж за строительный период.

Это имеет решающее значение для срочных контрактов, при плохой погоде, проблемных грунтах и развернутых отделочных работах. То есть при наличии любых факторов, сужающих временное окно, отведенное для данного проекта. Дополнительной экономии средств способствуют также сокращение периода аренды грузоподъемного и прочего оборудования и возможность избегать штрафов за отклонения от графика строительства.

В последние годы компанния Hy-Ten вложила в BAMTEC 2, 2 миллиона фунтов стерлингов, включая финансирование внедрения двух новых полностью автоматических линий производства арматурных ковров. Изготовление этих сеток осуществляется непосредственно вслед за работой конечноэлементных дизайнеров, что называется, с колес.

Помимо всего прочего, данная компания, в отличие от любого другого британского поставщика, предлагает гораздо более широкий спектр промежуточных диаметров арматурных стержней. Это позволяет ей использовать наиболее подходящий стержень в каждой области перекрытия. Проектные данные беспрепятственно воспринимаются новыми автоматами, что обеспечивает точность точечной сварки стержней со стальными лентами, из которых и ткется арматурный ковер.

По сравнению с прошлым годом технология BAMTEC применена в гораздо большем числе значимых проектов. В Ковентри подрядная компания UKR, специалист по возведению железобетонных каркасов зданий, использовала BAMTEC на перекрытиях новых офисных зданий государственного образовательного органа Qualifications and Curriculum Authority.

Экономия стали составила, как было сказано, 20 процентов. А в Брэкнелле подрядчику Duffy Construction удалось сэкономить целых 48 процентов по сравнению с исходным проектом армирования. В Ридинге подрядчик AJ Morrisroe сэкономил 30 процентов при устройстве перекрытий. Эта экономия сделала возможным дальнейшее смешанное использование застройки Winnerish Triangle, что иначе исключалось.

Уже давно нет сомнений, что трудные времена побуждают заказчиков, подрядчиков и их профессиональных консультантов более внимательно изучить пути сокращения расходов и ускорения выполнения контрактов, в том числе договоров поставки. Армирующий же ковер BAMTEC позволяет совершать значительный прорыв на этих важнейших этапах инвестиционного процесса, и именно поэтому компания Hy-Ten по праву считает себя новым победным бизнесом.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость