Предупреждение задымления лестничных клеток

Изменения технических требований к зданиям, вступившие в силу в июле 2009 года, еще более ужесточило требования по предотвращению задымления вертикальных эвакуационных путей. Последним изменением подобного масштаба было введение в 2002 году требования непременного закрытия дверей и использования доводчиков при установке полотен дверей, ведущих на лестничные клетки зданий средней высоты. Кроме того, во многих малоэтажных зданиях. Требования обязательности использования устройств, предупреждающих задымление лестничных клеток, а также обеспечения соответствующего повышения давления, в настоящее время распространяется на все высотные здания, и, за исключением жилых домов и промышленных помещений, на все высокие здания.

В некоторых странах метод повышения давления используется еще более широко. В Финляндии, где до сих пор ежегодное число погибших на миллион жителей было вдвое ниже, чем, например, в Польше, была принята соответствующая правительственная программа. Эта программа нацелена на сокращение числа жертв на четверть в течение пяти лет и предусма тривает целый ряд мер, включая применение этого метода в жилых зданиях средней высоты, а также в некоторых малоэтажных. Техническими средствами достижения поставленной цели являются системы Smoke Master SMIA и Smoke Master SMPA от Flaekt Woods.

Системы отвечают требованиям стандарта EN 12101-6 "Системы контроля тепла и дыма. Часть 6. Параметры систем перепада давления. Комплекты". Очень важно, чтобы в проекты зданий закладывались системы нужных классов, чтобы проектировщики вентиляции исходили из типов зданий и областей их использования, из типов защиты зданий.

Основой для классификации зданий в этом плане и является их прямое назначение, однако на практике применение этого критерия часто ведет к чрезмерному упрощению. Класс может быть повышен на основе плана эвакуации или, например, в зависимости от размеров здания. Используя различные данные, конструктор системы должен окончательно определяться с классом здания в ходе консультации с экспертом по пожарной безопасности.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость