Опалубки PERI на приоритетном бизнес-объекте Саудовской Аравии

В настоящее время завершается застройка King Abdullah Financial District, одного из финансовых районов Эр-Рияда, столицы Саудовской Аравии, экономического и культурного центра страны. После сдачи в эксплуатацию этот комплекс станет финансовым центром королевства. Для бетонирования ядер ряда высотных зданий района была использована самоподъемная опалубка PERI. На основе опалубочной системы, сочетающей такие технологии, как самоподъемная система ACS и рельсовая подъемная система RCS, было разработано оптимальное решение по выполнению индивидуальных проектных требований. Необходимо было учесть такие особенности, как разновысокие этажи, не отвесные, а сужающиеся кверху стены.

Особенно кратким был и строительный период. Менеджмент строящегося объекта остался весьма доволен как продуманностью примененных систем, так и упорядоченностью и простотой их использования. В тесном сотрудничестве с местными инженерами PERI специалисты головного офиса компании разработали самоподъемно-опалубочные решения для бетонирования пяти железобетонных ядер возводимых многоэтажных зданий.

В основу примененного подхода легли две названные системы подъема опалубки, которые были скорректированы с учетом геометрических и статических граничных условий, налагаемых особенностью конструкций, а также с учетом требований подрядчика.

Самым высоким зданием застройки является башня общей высотой около 150 метров. Для ее возведения была использована самоподъемная опалубка ACS. Более низкое здание, офисную башню высотой 85 метров, построили с использованием рельсовой системы подъема опалубки RCS. Данная система модульного строительства была выбрана и для устройства трех ядер двух жилых башен высотой 100 и 70 метров.

Стандартная высота этажа офисного здания комплекса составляет около 4 метров, жилого 3, 4 метра. Комплект опалубочных лесов подбирался в сочетании с балочной стеновой опалубкой VARIO GT 24, которая может быть легко адаптирована к различным высотам этажей, различным промежуткам стен. Возведение ядер двух самых высоких башен осуществлено с поддержкой гидравлики, при строительстве двух других зданий самоподъемная опалубка переставлялась с этажа на этаж башенными кранами.

При строительстве 150-метрового офис-блока с использованием самоподъемной системы ACS в комплекте с опалубочными лесами рельсового самоподъема, стронгбэками и опалубочными тележками потребовалось в общей сложности 40 циклов подъема, по выполнении которых и была достигнута проектная высота железобетонной сердцевины. Подъемные рельсы монтировались заранее. Автоматическая фиксация рельса подъемным башмаком обеспечивает поддержку и подъем системы. Контрольные и испольнительные механизмы системы ACS прочны и надежны.

Для устройства всех других ядер использовали рельсовую систему подъема RCS. Система модульного строительства может использоваться в широком спектре областей применения подъемных технологий, что означает, что использование специальных частей сводится к минимуму. В Эр-Рияде систему RCS использовали в качестве опалубочных лесов. Балочная стеновая опалубка VARIO GT 24 надежно устанавливалась на опалубочную тележку, которая при армировании может перемещаться на расстояние до 90 сантиметров без использования крана.

Для поддержки опалубки на тележке использовались стальные прогоны SRU, шпиндели SLS, стронгбэки и регулируемые стойки. Таким образом, опалубка полного цикла может быть легко и быстро переставлена за один подъем крана. В процессе подъема единица поднимаемых подмостей всегда связана с подъемным рельсом подъемным башмаком. При любом ветре подъемная единица RCS всегда пребывает в стабильном положении и не отклоняется от вертикали. Это означает, что такой подъем опалубки и подмостей оперативен и безопасен в любой сезон.

Кроме того, система RCS предлагает шахтные решения для внутренних стен, которые используются для устройства ядер больших размеров. В данном случае подъемный рельс RCS является поддерживающей балкой. Рельсы могут работать непрерывно и телескопически, что означает, что длины двух балок, расположенных друг напротив друга, могут быть легко изменены в соответствии с размерами шахты, после чего они вводятся в состав рабочей платформы.

Помимо опалубочных систем для устройства железобетонных ядер PERI поставляет опалубку для перекрытий с необходимыми элементами поддержки. В данном случае было использовано около 10 тысяч квадратных метров алюминиевых опалубочных панелей SkyDeck, которые быстро и легко устанавливаются благодаря легкости отдельных компонентов.

Если верить работавшим на объекте представителям линейногго персонала, опирающаяся на внятные инструкции упорядоченная процедура опалубливания предоставила подрядчику огромные преимущества. Простые в установке системы помогли ему в полной мере оценивать весьма жесткий график строительства и неуклонно его придерживаться, несмотря на отсутствие квалифицированных рабочих. Кроме того, благодаря обеспечиваемой описываемыми опалубочными технологиями возможности оперативного использования материалов значительно сокращаются области складирования их на стройплощадке.

Опалубка перекрытий стандартных этажей опирается на стойки системы MULTIPROP. Для бетонирования перекрытий при строительстве этажей большей высоты, на первых этажах, две стойки сращиваются и в связке с рамами MRK образуют поддерживающие туры высокой несущей способности.

Разработка примененного в Эр-Рияде опалубочного решения была осуществлена в очень короткий промежуток времени из-за высокой плотности графика. В начале лета 2009 года, всего через несколько недель после начала проектирования, первые системные компоненты были доставлены на место строительства. Итак, действия PERI в Саудовской Аравии можно считать убедительными и впечатляющими. Компания выполнила их в полном соответствии с исповедуемой максимой. А именно, безопаснее, легче, быстрее.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость