Ударная дрель-шуруповерт Metabo SB18 LT

Компания Metabo Corporation, один из мировых производителей профессиональных электроинструментов и абразивных материалов для промышленных, строительных и сварочных работ, недавно начала производство новой ударной дрели-шуруповерта SB18 LT, входящей в семейство PowerMasterSeries, беспроводных 18-вольтных электроинструментов с ионно-литиевыми аккумуляторными батареями. Длиной немногим более 20 сантиметров, новая дрель является самой компактной из всех беспроводных моделей своего класса, что делает ее идеальной для работы в ограниченном рабочем пространстве. Для работы в особо узких местах она может использоваться для закручивания шурупов со снятым зажимным патроном, с помощью шестигранного скрытого шпинделя диаметром в четверть дюйма и входящего в комплект держателя сверла.

Это позволяет использовать дрель в таких местах, где другие аналогичные беспроводные инструменты просто не помещаются, например, у балочных перекрытий и при некоторых сборочных операциях. Встроенная в дрель светодиодная лампа обеспечивает хороший обзор рабочей зоны в слабоосвещенных местах и повышает эксплуатационную гибкость инструмента.

Дрель SB18 LT отлично подходит для электриков, исполнителей подрядных работ, ремонтников, прокладчиков кабельных сетей, мастеров по ремонту и обслуживанию систем нагревания, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также прочих специалистов, вынужденных работать в условиях, где требуется применение мощных беспроводных электроинструментов.

Помимо того, что новая дрель имеет небольшие размеры, вес ее составляет всего лишь 5, 3 фунтов, это меньше, чем у прочих инструментов аналогичного класса, в том числе у дрели-шуруповерта Metabo SB18 LTX, предназначенной для работы в жестких промышленных режимах.

Дрель SB18 LT оснащается аккумуляторной батареей Li-Power Plus 18 V 2.6 Ah, обеспечивающей достаточную мощность и необходимую длительность зарядки для выполнения самых сложных работ. Благодаря разработанной Metabo технологии зарядки батарей с охлаждением их воздушной струей, что позволяет достичь в ходе зарядки оптимальной температуры, батарея новой дрели заряжается на 30 процентов быстрее.

Кроме того, быстрая зарядка способствует более длительной работе дрели от одной зарядки, повышая ее производительность. Поистине революционная технология электронной защиты каждого отдельного элемента аккумуляторной батареи, разработанная специалистами Metabo, позволяет контролировать состояние зарядки батареи и предотвращать полную ее разрядку и перегрузку при зарядке, как при работе инструмента, так и в процессе самой зарядки. Это также увеличивает время работы батареи и повышает производительность.

Система двухполупериодного электронного контроля скорости Variospeed, также разработанная инженерами Metabo, дает возможность пользователю легко регулировать скорость работы дрели. При нулевой нагрузке, холостом ходе, скорость вращения рабочего элемента составляет от 0 до 400 оборотов в минуту на первой передаче и от 0 до 1400 оборотов в минуту на второй передаче.

Новая дрель оснащается двухуровневым переключателем регулировки величины крутящего момента, позволяющим устанавливать крутящий момент от 13 до 31 дюймофунтов или от 31 до 114 дюймофунтов. Приводной механизм новой дрели заключен в прочный корпус из полученного литьем под давлением алюминия, что обеспечивает повышенный срок эксплуатации инструмента.

Беспроводная дрель SB18 LT может работать непрерывно с крутящим моментом до 239 дюймофунтов, это мягкий режим, а также, в случае повышенной сопротивляемости обрабатываемого материала, до 549 дюймофунтов, для одномоментного сквозного сверления, это жесткий режим.

Полудюймовый сверлильный патрон дрели позволяет сверлить отверстия диаметром полдюйма в стали, 1, 1875 дюйма в древесине и 0, 375 дюйма в бетоне. В режиме ударного сверления новая дрель обеспечивает скорость работы до 28000 ударов в минуту. Ударная дрель-шуруповерт SB18 LT серии PowerMasterSeries более экономична, чем модели LTX этой же серии.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость