Аудитория с оригинальным внешним видом и прекрасной акустикой

Проект открытого в сентябре 2009 года нового здания факультета междисциплинарных биологических наук площадью 220 тысяч квадратных футов, входящего в комплекс зданий Техасского аграрно-машиностроительного университета, был разработан архитекторской компанией Perkins+Will из Хьюстона с соблюдением стандартов LEED Silver. При этом особое внимание было уделено проектированию лекционного зала на 285 мест, где преобладающими требованиями были оригинальный внешний вид и высокие акустические свойства. Проектировщики предложили для новой аудитории уникальную конструкцию подвесного потолка с использованием потолочных панелей CertainTeed Ecophon Master Solo S, которые обеспечивают не только эстетичный вид всей аудитории, но и обладают высокой степенью звукопоглощения.

Конструкцию потолка составили потолочные панели CertainTeed Ecophon Master Solo S трех размеров, установленные под углом 15 градусов в соответствии с конструкцией северной части здания, и создающие оригинальную текстуру всего потолка. Подрядчики установили 1920 квадратных метров потолочных панелей Ecophon Master Solo S.

С целью оптимального удовлетворения требований заказчика подрядчиком были изготовлены потолочные панели трех размеров. По признанию строителей, устанавливать панели было достаточно легко. Непосредственно на складе часть стандартных панелей размером 4 на 4 фута была подвергнута переделке в соответствии с требуемыми размерами и конфигурацией потолка.

Панели просто обрезались вручную, что не вызвало особых проблем, так как урезы панелей, в отличие от большинства панелей подвесных потолков, не жестки и легко обрабатываются. Кроме панелей Ecophon Master Solo S в лекционном зале, в других аудиториях и коридорах здания было установлено 26 тысяч квадратных футов потолочных панелей CertainTeed Symphony f Performance. Монтаж потолка начался в октябре прошлого года и был завершен в мае этого года. Компания-проектировщик Perkins+Will была полностью удовлетворена работой подрядчика по укладке потолков в здании.

Потолочные панели Ecophon Master Solo S имеют окрашенные края, что не требует применения отдельной подвесной системы, и могут монтироваться под самыми разными углами для создания "плавающего" эффекта. Панели не имеют боковых профилей, что придает им завершенный внешний вид. На панели нанесено покрытие Akutex FT со светоотражающей способностью 85 процентов. Панели изготовлены из высококачественного стекловолокна и обладают прекрасным звукопоглощением.

Потолочные панели Symphony f характеризуются исключительной долговечностью, привлекательным внешним видом и высокой степенью звукопоглощения, кроме того, исключительной теплоустойчивостью, повышенной светоотражаемостью, влагоустойчивостью, соответствуют нормам LEED по утилизации на уровне 39-42 процентов.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость