Краны Grove ликвидируют последствия землетрясения

Два вездеходных крана Grove компании Manitowoc работают на восстановлении объектов Центральной Италии, пострадавших от произошедшего 6 апреля 2009 года землетрясения. Высокопроизводительные краны GMK5220 задействованы на работах по восстановлению собора Сан-Массимо и других зданий центра одного из городов. Строители серьезно отнеслись к выбору техники, используемой при ремонтных работах, так как каменные блоки этих исторических зданий очень старые, им несколько сотен лет, и каждый весит более тонны. Детали разрушенных зданий было необходимо извлекать и перемещать с большой осторожностью, чтобы можно было их отреставрировать и снова использовать при укладке.

Стоимость восстановительных работ по ремонту каждого здания составляет в среднем около 50 миллионов евро, при этом краны должны с особой тщательностью и осторожностью переместить более 2500 элементов. Пятиосные краны GMK5220 обладают максимальной грузоподъемностью 220 тонн, с выдвижением стрелы на 68 метров.

При работе с дополнительными кран-балками и укосинами высота стрелы может составлять до 108 метров. Четкость управления и точность подъема груза обеспечиваются за счет использования уникальной системы ECOS, позволяющей оператору крана перемещать груз с оптимальной аккуратностью, контролируя все действия из имеющей прекрасный обзор кабины.

Оба крана будут работать на данной площадке по крайней мере до конца 2009 года. Контроль восстановления поврежденных зданий и уборки строительного мусора осуществляется городскими властями и представителями министерства культурных и исторических памятников Италии. По оценке экспертов использование современных технологий крановой техники Grove помогает значительно ускорить проведение ремонтно-восстановительных работ.

Город расположен в сейсмически активной зоне, и землетрясения в нем уже случались. Так, собор в последний раз пострадал от землетрясения в начале XVIII века. Несмотря на сильные разрушения, применение современной крановой техники и передовых строительных технологий позволит существенно облегчить и сократить восстановительные работы.

Власти надеются, что в ближайшее время сюда вернутся тысячи жителей, которые вынуждены были покинуть свои разрушенные дома. Для привлечения дополнительных средств на строительство новых и восстановление старых объектов в июле 2009 года здесь прошел общеевропейский саммит G8, проведение которого в последний момент было перенесено сюда из Сардинии.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость