Опалубка PERI GRIDFLEX на строительстве жилого комплекса в Бразилии

GRIDFLEX, опалубка PERI для перекрытий с алюминиевой балочной решеткой, еще раз продемонстрировала свои многочисленные преимущества в ходе первого использования этого технического решения в Бразилии. В результате в течение очень короткого периода времени стало возможным устройство перекрытий жилого комплекса MaxHaus Morumbi с готовностью поверхности потолков к окрашиванию. Административным центром Сан-Па́улу, самого населенного и экономически развитого штат Бразилии, расположенного на юго-востоке страны, является город Сан-Паулу, крупнейший город Бразилии и всей Южной Америки.

В настоящее время в Морумби, одном из районов этого города, строится комплекс из 128 современных квартир, которые будут размещены в четырех восьмиэтажных жилых зданиях. Четыре квартиры, жилой площадью 70 квадратных метров каждая, образуют один этаж. Вокруг центрального ядра, образуемого лестничной клеткой и лифтовой шахтой, располагаются прямоугольные железобетонные плиты перекрытий размерами 16 на 19 метров. Как для стен, так и для потолков требуется архитектурное качество бетонных поверхностей.

Предложенная инженерами бразильского филиала PERI опалубочная концепция для ядра и внешних стен предусматривает использование балочной стеновой опалубки VARIO, которая на верхних этажах опирается наподъемные скобы CB и шахтные платформы BR соответственно. И выбор системы, и рациональное использование материалов осуществлялись и осуществляются в тесном сотрудничестве с действующей на стройплощадке подрядной командой в соответствии с требованиями в отношении качества бетонирования и соблюдения графика строительства.

Для того, чтобы иметь возможность постоянно поддерживать запланированный цикл, опалубка на весь внешний фасад была выставлена заранее. Опалубка, примененная для ядра, стен и перекрытий, позволила вдвое сократить количество складируемых на площадке материалов. Устройство перекрытий удалось завершить за два последовательных цикла. Для формирования 16-сантиметровой железобетонной плиты перекрытия служат внешняя опалубка VARIO и краевая опалубка перекрытий.

В итоге применение GRIDFLEX, следование указанной экспертами последовательности монтажа и легкость алюминиевых компонентов, вместе взятые, сильно ускорояют монолитное бетонирование конструкций. Кроме того, система опалубливания плит перекрытий отличается выдающейся гибкостью и адаптируемостью к любым изменениям в плане и любым стыкам с опалубкой колонн, к любым отверстиям. Множество необходимых операций осуществляется посредством применения телескопического заполнения и стандартных элементов.

Система GRIDFLEX обеспечивает не только быстродействие, но и безопасность. Элементы опалубки монтируются внизу и подаются вверх, а система защитных ограждений позволяет персоналу произвольно перемещаться по уже выставленной опалубке перекрытий без риска падения вниз. Расстояние между прогонами GRIDFLEX составляет всего 13 сантиметров, что сводит любые отклонения к минимуму, в результате получаются гладкие бетонные поверхности, не требующие принятия трудоемких дополнительных мер перед отделкой, даже потолков. Порошковое покрытие алюминиевых элементов способствует легкости их очистки после использования.

В настоящее время в разных районах Сан-Паулу возводится четыре жилых комплекса MaxHaus на основе единого конструктивного решения. За исключением перегородок, необходимых для выделения сантехнических зон, семидесятиметровые квартиры не имеют внутренних стен и перегородок. Это дает хозяевам возможность гибко организовать свои квартирные пространства в соответствии с их индивидуальными потребностями. Учли проектировщики и такие возможные запросы, как желание объединить две смежные квартиры или расположенные один над другим апартаменты. Комфортности жилых комплексов способствует и наличие в составе каждого из них бассейна и тренажерного зала.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость