Эксперимент в поисках экономии

Необычный эксперимент начался в октябре 2009 года в подмосковных Котельниках. Его цель – выявить, сколько ненужного тепла вынуждены оплачивать потребители. Организаторы акции – IMI International (инженерные решения в области регулирования климата в помещениях) и Kamstrup, известный производитель приборов учета тепла, – предполагают, что около 50 процентов суммы оплаты за отопление можно экономить.

Для проведения эксперимента в квартиру, позволяющую вести квартирный учет тепла в доме с горизонтальной разводкой отопления, были установлены терморегуляторы Heimeier на каждый радиатор и прибор учета MULTICAL 401. В течение отопительного сезона терморегуляторы будут ограничивать поступление тепла в помещения до заданных 20°C. Квартирный теплосчетчик зафиксирует, сколько в реальности энергии потребуется для отопления жилья.

Фактические данные прибора учета сравнят с нормативом потребления, по которому платят большинство жителей Москвы и Подмосковья. Сейчас он составляет 15,3 и 17,39 рубля за квадратный метр в месяц соответственно. По мнению организаторов эксперимента, реальная потребность в тепле может быть вполовину меньше норматива.

Организаторы уверены, что переход российского ЖКХ к оплате тепла по факту приведет не только к уменьшению платежей, но и к значительному сокращению энергозатрат в масштабах всей страны. Ведь прибор учета стимулирует потребителя искать наиболее эффективные способы снижения расхода тепла. Когда оплата напрямую зависит от показаний теплосчетчика, жильцы начинают относиться к тепловой энергии гораздо более бережно". Итоги эксперимента будут озвучены в конце отопительного сезона.

©1995-2024 Строительство и недвижимость