Стальные сетки GKD на новом Yankee Stadium

К апрелю 2009 года в Нью-Йорке было завершено строительство стадиона Yankee Stadium, возведенного взамен оригинального спортивного объекта 1923 года. Проектировщики нового стадиона совместили современные требования и тенденции и те черты, которые составляют богатую историю клуба New York Yankees и его традиции. Общая стоимость проекта составила 1, 5 миллиарда долларов, и это второй по стоимости стадион в мире.В числе компанний, чьи технологии и материалы были использованы в данном проекте, лидирует компания GKD-USA, предлагающая передовые решения в области тканых проволочных сеток для различных отраслей промышленности, в том числе и для строительной.

Около 33 тысяч квадратных футов поверхностей стадиона, как интер ьерных, так и наружных, были выполнены с использованием тканых сетчатых продуктов GDK из нержавеющей стали, включая Tigris, Tigris PC и Omega 1505 PC. Сетка Tigris является гибкой в одном направлении, а сетки Tigris PC и Omega 1505 PC являются жесткими. Все три изделия изготавливаются из стали типа AISI 316 и на 100 процентов подлежат переработке. Методы монтажа этих продуктов различны в зависимости от применяемых элементов, размеров заполняемых панелей, конструктивных характеристик, масштабов конкретного проекта и его концепции. Компания GKD стремится к тесному сотрудничеству со своими клиентами, разрабатывая такие методы монтажа, которые соответствовали бы конкретным потребностям того или иного клиента.

Что же касается Yankee Stadium, то для данного объекта эти продукты GKD были выбраны благодаря легкости их обслуживания и повышенной долговечности. Применялись же они для обшивки различных стен, в том числе стен лифтовых шахт, для заполнения панелей различных поручней и перил, в т ом числе лестничных ограждений. В частности, архитекторы и дизайнеры выбрали Tigris за его уникальный дизайн, воспроизводящий тот самый завиток, что характерен для логотипа New York Yankees. Компания даже вытравила этот логотип на панелях над входами в лифты с использованием процессов во взрывающихся средах. Как проект, характеризующийся высокими требованиями, новый Yankee Stadium поставил перед исполнителями целый ряд задач. Да и сроки строительства и сдачи объекта были довольно напряженным.

Свою сложность представили и криволинейные железобетонные конструкции, особенно при армировании их стальными каркасами. Конструктивные изменения, которые архитекторы вносили уже по ходу строительства, не особо вдохновляли администрацию GKD. Тем не менее специалисты компании отвечали на каждый такой сюрприз неизменными гибкостью и инновативностью. Так, буквально на ходу был разработан уникальный метод установки изделий в стесненных условиях. Кроме того, когда архитектура здания потребовала определенных шагов по пути к эстетической привлекательности, инженеры GKD-USA сотрудничали с немецкой производственной базой компании в области производства специальных панелей и специально под проект создали технологию крепления и натяжения панелей после их установки.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость