Гелиоустановка от Vibrant Solar

Компания Vibrant Solar в основном завершила строительство крупнейшей в штате Колорадо батареи солнечных элементов. Гелиоэлектрическая система мощностью около 100 киловатт изготовлена по заказу компании Andrews Foodservice Systems. Установку 500 солнечных панелей планируется полностью завершить к концу ноября 2009 года. По оценкам экспертов, данная гелиоустановка позволит компании Andrews Foodservice Systems компенсировать 23 процента потребляемой ее объектами электроэнергии, а также снизить ежегодное количество выбросов углекислого газа на 1, 2 миллиона фунтов.

Помимо того, что удается значительно уменьшить расходы на электричество, для компании также важно, что она вносит существенный вклад в поддержку экологической инициативы Go Green. Компания же Vibrant Solar стала первой компанией, которую колорадские бизнес-активисты привлекли к реализации региональных бизнес-проектов. Компания и ее партнеры совместно и последовательно проводят работу по созданию в штате энергетической системы Colorado Energy Park, в которую предполагается включить полностью безопасную атомную электростанцию нового поколения с энергетическими установками на возобновляемых источниках. Новая система энергоснабжения заменит ряд угольных электростанций.

Речь идет о строительстве гелиоустановки мощностью от 20 мегаватт с последующим увеличением ее мощности до 2000 мегаватт. С выходом проектируемой гелиоустановки на максимальную мощность она станет крупнейшей в мире батареей солнечных панелей. Однако даже мощность в 20 мегаватт позволит ей стать самой большой в Колорадо и одной из самых больших в США. Компания Helios Solar LLC, входящая в группу компаний Vibrant, получила в Австралии лицензию на организацию сборочного производства по выпуску высокопроизводительных фотоэлектрических солнечных панелей, которое планируется построить в Скалистых горах.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость