Солнечные модули Kyocera превосходят ожидаемые результаты

Компания Kyocera Solar объявила, что работа ее 1, 135-мегаваттного массива солнечных батарей, около трех лет эксплуатирующегося на калифорнийской станции водоочистки, в конечном итоге превысила ожидаемые результаты, о чем свидетельствуют данные энергослужбы объекта. В общей сложности 6128 солнечных модулей, используемых на Alvarado Water Treatment Facility в Сан-Диего, с момента их установки сработали на 115 процентов эффективнее ожидаемого результата. Первоначально ожидалась производительность в размере 1, 6 миллиона киловаттчасов в год, реально же массив производит более 1, 85 миллиона человек киловаттчасов в год.

В 2010 году объект увеличит свой водоочистной потенциал на 67 процентов, с 120 до 200 миллионов галлонов воды в день. Для того чтобы уменьшить расходы на наращивание мощностей, город Сан-Диего стал одним из первых городов Америки, принявшим известное соглашение о закупках электроэнергии, Power Purchase Agreement. Этот договор между производителем электроэнергии и владельцем объекта способствует регулированию расходования энергии на устойчивой основе.

В данном случае договор позволил Alvarado Water Treatment Plant разместить на своей территории солнечные модули Kyocera, не становясь их владельцем. Партнер станции по договору владеет этими системами, управляет ими и поддерживает их в исправном состоянии. Город Сан-Диего согласился в течение 20 лет приобретать каждый киловаттчас, производимый системой, по фиксированным ценам, с ежегодной эскалацией стоимости в размере всего одного процента. Это гораздо ниже, чем ожидаемое ежегодное увеличение тарифов на коммунальные услуги.

Уже сегодня договор позволяет станции платить за киловаттчас солнечного электричества менее, чем за киловаттчас коммунальной энергии. Кроме того, обычно тарифы на услуги ЖКХ растут по меньшей мере на 2, 5 процента ежегодно, что обещает станции дальнейшие сбережения. Экономия за 20 лет действия договора должна составить как минимум около 325 тысяч долларов. Если ставки повысятся в среднем на 4 процента в год, экономия составит около 650 тысяч долларов.

Не менее впечатляют экологические преимущества системы. Солнечная установка занимает ранее неиспользуемое пространство на железобетонных крышах трех резервуаров для хранения воды. Ее ежегодная энергопроизводительность эквивалентна примерно 2640 баррелям нефти. Этого достаточно, чтобы ежегодно компенсировать эмиссию около 580 тонн углекислого газа, и это воздействие, сопоставимое с таковым примерно 400 гектаров зеленых лесов.

Проект отражает основные калифорнийские инициативы по доведению доли используемой в штате возобновляемой энергии до 33 процентов к 2020 году. Поэтому сегодня Alvarado Water Treatment Plant привлекает к себе самый пристальный интерес со стороны других муниципалитетов во всем, что касается использования солнечной энергии.

Что же касается города Сан-Диего, который уже является лидером в области использования солнечной энергии, то в настоящее время его муниципалитет распространяет действие договора на другие водоочистные сооружения города. Мэр Сан-Диего Джерри Сандерс подчеркивает, что солнечные панели на Alvarado Water Treatment Plant являются важным шагом на пути к достижению такой цели, как получение 50 мегаватт солнечной энергии в год в пределах города до 2013 года.

А по мнению руководства Kyocera, использование крупномасштабных систем генерации солнечного электричества становится обычным явлением во многих регионах земного шара. Солнечные панели Kyocera являются идеальным вариантом для муниципалитетов и очистных сооружений благодаря их высокой эффективности и высоким конструктивным качествам.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость