Суммарная мощность ветротурбин превысила 1600 мегаватт

Американская ветроэнергетическая ассоциация опубликовала свой отчет о состоянии американского рынка ветряной энергетики за третий квартал 2009 года. В этот период на территории Америки было установлено ветряных турбин суммарной мощностью 1649 мегаватт, что превышает аналогичные показатели за второй квартал 2009 года и за третий квартал 2008 года. Таким образом, общая мощность всех ветряных энергетических установок, введенных в эксплуатацию в США в 2009 году, составила 5800 мегаватт. Уровень же производства ветряных турбин в текущем году отстает от уровня прошлого года, как по фактическому объему, так и по анонсированию новых установок.

Выросло количество устанавливаемых ветряных турбин, что является хорошей новостью для американской экономики, экологии и энергетической безопасности, констатирует руководство ассоциации. Однако остается неопределенным вопрос производства новых ветряных турбин, которое позволило бы создать в стране гораздо больше рабочих мест в этой области. Америке необходима эффективная и долгосрочная национальная программа развития производства энергии из возобновляемых источников, чтобы занять лидирующие мировые позиции по производству ветряных турбин, создав в ветряной энергетике сотни тысяч новых рабочих мест.

Со времени ввода в действие в начале июля законодательных норм по стимулированию развития экологически безопасной энергетики прирост мощности введенных в эксплуатацию ветряных турбин составил более 1600 мегаватт. Этой энергии достаточно для обеспечения электричеством примерно 480 тысяч средних домашних хозяйств. Причем мощность ветряных энергетических установок, находящихся в стадии проектирования и строительства, дополнительно составляет более 1700 мегаватт. Стоимость этих новых инвестиционных проектов превышает 6, 5 миллиардов долларов.

Ассоциация предполагает, что результаты четвертого квартала текущего года вряд ли превысят показатели четвертого квартала предыдущего год, так как находящиеся в стадии строительства мощности на 5000 мегаватт, это примерно на 38 процентов меньше, чем 8000 мегаватт ветряных установок, которые строились в это время в 2008 году. Сегодня в Америке с помощью ветряных установок вырабатывается более 31 тысяч мегаватт, что достаточно для энергообеспечения приблизительно 9 миллионов средних домашних хозяйств, помогает избежать выброса в атмосферу 57 тонн углекислого газа и обеспечивает общее снижение вредных выбросов в энергетической сфере на 2, 5 процента.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость