Насосы Grundfos подают тепло в дома челябинцев

В Челябинске введена в эксплуатацию новая повысительная насосная станция. Она обеспечит устойчивый режим поставки тепла потребителям Металлургического района города, а это 150 000 человек. При строительстве станции использовались самые современные технологии, что позволило снизить ее энергопотребление в два раза по сравнению с уже работающими объектами.

Новая насосная станция практически полностью автоматизирована. Ее управление осуществляется с пульта центральной диспетчерской службы Челябинских тепловых сетей. Поэтому все устанавливаемое оборудование должно было легко входить в общую диспетчерскую сеть.

Успешное решение поставленных задач обеспечивает надежное, высокоэффективное и энергосберегающее оборудование компании Grundfos. На станции работают 3 насоса TP серии 400, мощность каждого из которых 315 киловатт. Агрегаты оснащены специальными уплотнениями для перекачивания жидкостей температурой свыше 140 градусов Цельсия. Это повышает надежность всей системы и гарантирует бесперебойность подачи тепла.

Новая насосная станция действительно была очень необходима району. Она обеспечивает нужное давление в существующей системе тепловых коммуникаций: в частности, в обратной магистрали. А также оптимизирует систему теплоснабжения района.
Затраты на строительство насосной станции составили 190 миллионов рублей. Однако работа по модернизации систем теплоснабжения Челябинска только начата. И этот объект – часть большого инвестиционного проекта.

©1995-2024 Строительство и недвижимость