Разработан план развития европейской прибрежной ветроэнергетики на 20 лет

На прошедшей в Стокгольме крупнейшей в истории конференции по развитию ветряной энергетики European Offshore Wind 2009 Европейская ассоциация ветряной энергетики, EWEA, представила свой 20-летний план развития. Участие в данной конференции по использованию наиболее динамично развивающегося и перспективного для европейских стран источника экологически безопасной энергии приняло около 4000 представителей правительственных и деловых кругов. В плане EWEA описывается современный подход к строительству транснациональной прибрежной энергетической сети.

В настоящее время на территории Евросоюза действует 11 энергосетей, использующих энергию ветра, а также прорабатываются вопросы о строительстве еще 21 энергосети в прибрежной зоне Северного и Балтийского морей. В плане EWEA предлагается построить дополнительно восемь прибрежных энергосистем до 2020 года и еще шесть до 2030 года. Следующий, 2010 год должен стать определяющим для планирования будущей европейской энергосети, которая требует существенной модернизации.

Еврокомиссия намеревается опубликовать Проект развития энергосети на побережье Северного моря, а европейские энергетические компании представить 10-летний план развития общеевропейской энергосети, единой для европейского рынка, в котором значительное внимание будет уделено использованию возобновляемых источников энергии и улучшению безопасности энергообеспечения. Реализация нового плана EWEA по развитию прибрежной энергетики позволит создать действительно высокоэффективную единую общеевропейскую энергетическую сеть, полагает руководство EWEA.

Это позволит обеспечить потребителей доступным по стоимости электричеством, уменьшить зависимость от импорта, сократить выбросы углекислого газа и обеспечить европейским странам доступ к крупнейшему внутреннему источнику энергии, прибрежному ветру. EWEA сделает все возможное, чтобы убедить Еврокомиссию учесть ее план при разработке проекта развития прибрежной энергосети Северного моря, а также сделать то же самое энергетические европейские компании при составлении 10-летнего плана развития общеевропейской энергетической сети.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость