На Expo Real ожидается около 1600 компаний-экспонентов

По прогнозам организаторов 12-й международной выставки коммерческой недвижимости Expo Real, которая пройдет с 5 по 7 октября 2009 года в Мюнхене, в ней примут участие около 1600 компаний-экспонентов из 34 стран. Стенды участников выставки Expo Real будут размещены в шести павильонах, общая выставочная площадь составит 64 тысячи квадратных метров. Под выставку отводится на один павильон меньше, чем было в прошлом году, однако по общей выставочной площади она будет соответствовать выставке, прошедшей в благополучном 2007 году, и это несмотря на отмечаемый в текущем году экономический спад.

Наряду с уменьшением выставочных площадей на Expo Real 2009 ожидается также сокращение количества компаний-участников, примерно на 14 процентов по сравнению с предыдущим годом. Одним из преимуществ Expo Real можно считать то, что она проводится на рынке недвижимости Германии, страны, в которой ситуация на рынке недвижимости остается более или менее стабильной по сравнению со многими другими странами.

Участие в выставке немецких компаний останется на прежнем уровне, тогда как доля участия в выставке экспонентов из других стран составит примерно 20 процентов, в прошлом году 26 процентов, особенно это касается стран, наиболее сильно пострадавших от кризиса. На предстоящей Expo Real, в частности, будут популярны так называемые совместные стенды, когда на одном стенде будет представлено несколько компаний из одной страны, что позволит объединить усилия и сэкономить на расходах на участие.

Например, на одном из таких стендов впервые на Expo Real будет представлен рынок недвижимости Турции. Несмотря на снижение количества зарубежных участников, на выставке будет представлен целый ряд перспективных рынков недвижимости. Самым большим обещает стать голландский стенд Holland Property Plaza. Совместные стенды займут также компании из таких стран, как Австрия, Франция, Люксембург, Словения и Швейцария, а также такие города и региональные образования, как Будапешт, Вена, Милан, Санкт-Петербург и Москва.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость