В Иванове запущена современная система обеззараживания воды

Вопрос о необходимости отказа от применения хлора для обеззараживания воды сегодня стоит очень остро. Это объясняется тем, что применение технологии обеззараживания жидким хлором, условия его транспортировки и хранения не только затратны, но и небезопасны.

Сегодня существуют другие способы дезинфекции воды. Один из них реализован специалистами компании Grundfos в системе обеззараживания воды Selcoperm, где для обработки воды используется менее опасный по сравнению с жидким хлором хлорсодержащий реагент – гипохлорит натрия. Реагент получается на месте путем электролиза водного раствора обычной поваренной соли.

22 сентября установка на основе системы обеззараживания Selcoperm была запущена в г. Иваново. Теперь более 70 процентов потребностей города будут удовлетворяться питьевой водой подготовленной по современной технологии. Ивановский водоканал – четвертое предприятие жилищно-коммунального хозяйства в России, которое использует технологию Grundfos для обеззараживания воды. Подобные системы установлены лишь на предприятиях водоснабжения городов Санкт-Петербурга, Подольска и Сыктывкара.

Так как вопросы водоснабжения являются актуальными для многих городских округов региона, в ближайшее время руководители муниципальных образований региона посетят водоканал областного центра для конструктивного разговора и рассмотрения возможности улучшения системы водоснабжения в других городских округах.

Следующим этапом развития современной системы водоснабжения и канализации города является реализация проекта реконструкции очистных сооружений города. Стоимость проекта составит более 1 миллиарда рублей. В настоящее время рассматриваются способы финансирования проекта. Реализация данной программы позволит значительно улучшить экологическую обстановку в городе и области.

©1995-2024 Строительство и недвижимость