Альянс для обеспечения энергоэффективности российских объектов

26 августа 2009 года в Москве известный производитель энергосберегающего оборудования для систем отопления и теплоснабжения зданий – компания «Данфосс», – много работающая в области энергосбережения, подписала протокол о техническом взаимодействии с российскими коллегами. Участниками альянса с российской стороны стали холдинг «Группа Е4» разрабатывающий инжиниринговые решения для энергетики, ЖКХ, инфраструктурного строительства и производитель теплообменного оборудования – компания «Ридан».
В основу соглашения легли договоренности о совместном участии в проектах по увеличению энергоэффективности объектов российской промышленности, ЖКХ и инфраструктурного строительства.
Решение о необходимости подобного шага было вызвано, в первую очередь, пониманием, что снижение энергозатрат – это комплекс мер. И в данном случае вполне очевидно, что один в этом поле не воин. Участники соглашения уверены, что реализованные совместно программы по созданию энергоэффективных строений позволят в несколько раз снизить затраты на их дальнейшее обслуживание. Ими выработана четкая схема взаимодействия на объектах. Разработка и аналитика технико-коммерческих предложений для компании «Группа Е4» возложена на специалистов «Данфосс». «Данфосс» же совместно с компанией «Ридан» займется поставками комплексных решений на места. Данная схема будет использована для повышения энергоэффективности при выборе систем инженерной обвязки объектов.
Такие отраслевые объединения уже давно и эффективно работают на Западе. В России подобные альянсы только начинают появляться, они рассматриваются как вклад в будущее страны.

©1995-2024 Строительство и недвижимость