В Минске пройдет международный семинар по энергоэффективным окнам

21 сентября 2009 года в столице Беларуси состоится международный научно-практический семинар "Энергоэффективные окна – 9", на котором будет обобщен опыт разработки и внедрения новых энергосберегающих технологий и производства светопрозрачных конструкций для зданий различного назначения. Участникам семинара предоставят возможность ознакомиться с опытом внедрения энергоэффективных окон в странах Евросоюза, США, Беларуси и России. Планируется участие около 150 представителей архитектурных бюро, проектных и научно-исследовательских организаций, компаний различных форм собственности, заказчиков, поставщиков профилей, материалов и комплектующих для производства окон и светопрозрачных фасадных конструкций.

На семинаре будут обсуждены пути и методы повышения энергоэффективности светопрозрачных ограждающих конструкций. Участники ознакомятся с новыми нормами проектирования, а также с практикой сертификации светопрозрачных конструкций. Планируется поднять вопросы обеспечения безопасности светопрозрачных конструкций, установленных на высотных объектах строительства, с учетом российских и белорусских норм проектирования высотных зданий и комплексов; проанализировать методы расчетов, а также результаты экспериментальных исследований и оценки физико-технических характеристик светопрозрачных конструкций; проанализировать практику экспертизы светопрозрачных конструкций; рассмотреть требования российского закона "О техническом регулировании" и т.д.

Ведущий российский специалист по проектированию высотных зданий, один из авторов московских норм доктор архитектуры Анатолий Магай проведет специальный семинар для архитекторов, проектировщиков, строителей, специалистов оконных и фасадных компаний, посвященный многофункциональным высотным комплексам.

Среди организаторов семинара "Энергоэффективные окна – 9", который пройдет в минском клубе "Реактор": Ассоциация производителей энергоэффективных окон (Россия) и оконный интернет-портал winport.by (Беларусь). Семинар проводится при поддержке Ассоциации производителей окон (Беларусь), Министерства архитектуры и строительства Беларуси, Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Федерального собрания России, Министерства промышленности и торговли России, Министерства регионального развития России, Торгово-промышленной палаты России, Российской академии архитектуры и строительных наук, Ассоциации навесных фасадных систем, Союза архитекторов России.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость