Энергосберегающая вентиляция индийского алюминиевого завода

Компания Flaekt Woods поставила систему охлаждения плавильных цехов индийскому алюминиевому заводу. Система способствует понижению температуры воздуха цехов и, следовательно, повышению, с одной стороны, комфортности условий труда, с другой, эффективности работы оборудования. Плавильных цехов на предприятии много. Установленные в цехах машины перерабатывают глинозем, алюминиевую руду, извлекая из нее расплавленный алюминий в виде сырья. Температура же в этих цехах была довольно высокой, достигая 60 градусов Цельсия. И пагубно влияла на условия труда и уровень эффективности электродвигателей, которыми оборудована каждая плавильная установка.

Перед специалистами Flaekt Woods стояла задача найти способ поддерживать температуру в плавильных цехах в пределах 35-37 градусов. Результатом явились две системы вентиляции, работающие на основе испаряющего охлаждения. Ежечасно каждый такой агрегат поставляет до 340 тысяч кубометров охлаждающего воздуха, который направляется в горячие точки по воздуховодам. Водонасыщение такого воздуха осуществляется следующим образом.

Насос высокого давления нагнетает воду к 3000 туманогенерирующим форсункам. Отверстие такой форсунки не превышает 5 микрометров, поэтому они в состоянии производить микромелкодисперсный туман. Капельки воды, образующие этот туман, настолько малы, что мгновенно испаряются. Описанный эффект способствует снижению температуры окружающего воздуха на целых 20 градусов, причем за считанные секунды.

Воздуходувный агрегат от Flaekt Woods India представляет собой центробежный вентилятор с двойным входным отверстием двойной ширины нагнетательной способности в размере 170 тысяч кубометров в час. Ременной привод осуществляется от двигателя мощностью 55 киловатт. Каждый из охладительных агрегатов полностью теплоизолирован алюминиевыми листами. Используемая же на данном предприятии система распределения охлаждающего воздуха представляет собой воздуховоды из оцинкованных стальных листов общей площадью примерно 4000 квадратных метров. Вот концы-то этих воздуховодов и оборудованы воздухоподающими решетками с адаптируемыми увлажнителями.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость