В Минске обсудят новые правила проектирования и строительства

С 1 января 2010 года в Беларуси строительство в целом и проектирование в частности должно будет вестись по новым правилам: упрощаются строительные, противопожарные и санитарные нормы, меняется порядок организации строительства, упрощается порядок согласований и ввода в эксплуатацию объектов. Похоже, что Беларусь стремится к гармонизации проектной и строительной деятельности с Евросоюзом. В связи с этим на 17 сентября 2009 года запланирован круглый стол "Новые и современные подходы к предпроектной и проектной работе в строительстве. ПИР и организация строительства. Упрощение норм. Евростандарты". Пройдет этот форум в здании Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

На нем будут обсуждаться вопросы правового регулирования предпроектной и проектной деятельности, порядок согласования предпроектной и проектной документации. На круглом столе предполагается проанализировать типичные ошибки, которые возникают в ходе взаимоотношений между заказчиками и проектировщиками, и способы преодоления этих ошибок. В центре внимания участников форума окажутся европейские нормы проектирования и строительства. В числе обсуждаемых вопросов: состав, общие требования и порядок проведения инженерных изысканий для строительства, предпроектных и проектных работ; проект планировки территории; аэрофотосъемка, новые возможности; технологическая подготовка и общие правила строительного производства; контроль качества и приемка законченных строительных объектов; обеспечение безопасности труда; охрана окружающей среды в процессе строительства; правовое обеспечение системы качества в строительстве; изменения в лицензировании; подготовка кадров.

К участию в форуме приглашены директора, главные инженеры, ГИПы, ГАПы и другие специалисты проектных и изыскательных организаций, сотрудники УКСов, инжиниринговых компаний, строительных организаций, застройщиков (заказчиков). На круглом столе выступят квалифицированные специалисты органов регулирования и экспертизы, Минстройархитектуры, "Стройтехнорма", БелГИИСС, Проматомнадзора и Cтройнадзора, а также ведущие специалисты проектных организаций, специалисты-практики, юристы. Организатором круглого стола выступает минская компания EventMedia.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость