Теплосчетчик Kamstrup посылает SMS-сообщения

В августе 2009 года компания Kamstrup, мировой лидер в области производства ультразвуковых приборов учета расхода тепловой энергии, объявила о появлении новой опции в конструкции производимого ею теплосчетчика Multical 601. Впервые подобный прибор может посылать SMS-сообщения, которые содержат информацию о расходе тепла. Отправив сообщение со специальной командой на GSM-модем прибора учета с мобильного телефона, диспетчер получает следующий ответ на данное сообщение. Это информация о сбереженной тепловой энергии, текущей мощности отопительных систем и времени их эксплуатации.

Сообщение обязательно включает серийный номер теплосчетчика. Новая функция полезна тем организациям, которые имеют небольшое количество приборов учета. Это торговые центры, управляющие компании, жилищно-строительные товарищества, некрупные поставщики тепла. Снять показания, доставленные в виде SMS, можно в любое время и в любом месте. К тому же этот способ не требует прокладки сетей. Единственное, что нужно для связи с модемом теплосчетчика, это мобильный телефон. Новую функцию поддерживают приборы учета с GSM-модемом. Для получения информации посредством SMS не требуется перепрограммирование вычислителя. Необходимо знать только номер SIM-карты модуля связи и команду для активации отправки ответного сообщения.

Для снятия показаний с приборов учета Kamstrup могут быть использованы и другие способы удаленной передачи данных при наличии соответствующих модулей связи. Имеются в виду такие элементы инфраструктуры связи, как интерфейс RS232, радиоканал, система GSM/GPRS, протоколы M-Bus и Lon-work. Компания Kamstrup основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года является собственностью датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark. С 1998 года компанией Kamstrup было произведено и установлено 2, 3 миллиона электросчетчиков Kamstrup. Поставки приборов учета тепловой энергии Multical и Ultraflow в Россию осуществляются с 1995 года.
Федор СПИРИДОНОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость