Новинка от литовской компании Betonika – графический бетон

3 сентября 2009 года в рамках выставки "Будпрагрэс-2009" состоялся семинар компании Betonika из Каунаса, которая входит в состав концерна Consolis – крупнейшего производителя сборных железобетонных конструкций в Европе. С основным сообщением на семинаре выступил Витаутас Границкас (Vytautas Granickas), руководитель проектного подразделения компании. Он рассказал о ее многообразной продукции, среди которой колонны, балки, многопустотные плиты, фундаментные подколонники для зданий различного назначения и размеров.

Особо была отмечена система Bashallen, состоящая из двух модульных частей – плит ТТ для двускатной крыши и несущих трехслойных стеновых панелей с наружным слоем из декоративного бетона. Данная система позволяет устраивать помещения без внутренних опор шириной в свету до 32 метров.

Как новинка был представлен и так называемый графический бетон. Он дает возможность значительно улучшать эстетические качества наружных граней крупных стеновых панелей. Данный декоративный бетон – это разнообразные фактуры и изображения на фасадах зданий. Декоративный бетон создается с помощью специальной мембраны. Она изготавливается в соответствии выбранным рисунком. А им может быть фотография, логотип, текст, графическая текстура.

Поверхность графического бетона бывает гладкой или рельефной, причем оба эти варианта можно удачно сочетать в случае одной и той же стеновой панели. Например, основная поверхность стеновой панели делается фактурной, а выступающим относительно ее буквам придается гладкая поверхность. Декоративный бетон рекомендуется применять также для разнообразных дизайнерских решений внутренних несущих стен и перегородок.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость