В Минске рассказали о гидроизоляции Penetron

2 сентября 2009 года в Минске в рамках выставки "Будпрагрэс-2009" состоялся семинар "Современные методы гидроизоляции, защита бетонных и железобетонных конструкций". Организовало его ООО "Пенетрон-Бел" из Минска. С главным сообщением выступил технический директор группы компаний "Пенетрон-Россия" Евгений Снигарьков (на фото слева). Он рассказал о системе материалов проникающего действия "Пенетрон" для гидроизоляции всех типов бетонных и железобетонных конструкций. Всего материалов шесть: "Пенетрон", "Пенекрит", "Пенебар", "Пенеплаг", "Ватерплаг" и "Пенетрон Адмикс". Каждый материал специализирован, поэтому необходимо их комплексное использование. "Пенебар" является гибким саморасширяющимся жгутом, остальные марки представляют собой сухие смеси. Разработчик и первый производитель материалов системы "Пенетрон" – компания ICS/Penetron International Ltd., США.

"Пенетрон" – это материал глубокого проникновения для значительного увеличения водонепроницаемости и предотвращения капиллярного проникновения влаги через бетон. "Пенекрит" – это шовный материал для устранения капельных течей и предотвращения фильтрации воды через трещины, швы, стыки, вводы коммуникаций, сопряжения и примыкания. "Пенебар" – это шовный материал для предотвращения фильтрации воды через швы, стыки, вводы коммуникаций, сопряжения и примыкания. "Пенеплаг" – это останавливающий воду материал для мгновенной остановки напорных фонтанирующих течей. "Ватерплаг" – это останавливающий воду материал для быстрой остановки напорных фонтанирующих течей. "Пенетрон Адмикс" – это добавка в бетонную смесь для значительного улучшения водонепроницаемости, морозостойкости и прочности бетона.

Действие материала "Пенетрон" основано на четырех главных моментах: осмосе, броуновском движении, реакциях в твердом состоянии и силах поверхностного натяжения жидкостей. "Пенетрон" обеспечивает гидроизоляцию всей толщи сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций, а также штукатурных слоев из цементно-песчаного раствора высоких марок. Материал "Пенетрон" совместно с материалом "Пенекрит" применяют, к примеру, и для отсечения капиллярного подсоса при нарушенной горизонтальной гидроизоляции между бетонным фундаментом и стеной. Области применения материалов системы "Пенетрон" – гидротехнические сооружения, промышленные, гражданские и сельскохозяйственные здания и сооружения, объекты энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры и гражданской обороны.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость