Европейский рынок ветротурбин остается стабильным

Проведенные недавно Европейской ассоциацией ветроэнергетики исследования показали, что в 2009 году в 27 странах Евросоюза предполагается установить новые ветротурбины общей мощностью около 8600 мегаватт, что на 1 процент больше по сравнению с 2008 годом. Суммарная мощность ветротурбин, установленных в прошлом году в странах Евросоюза, составила 8484 мегаватт, а энергия ветра стала самым крупным новым источником электроэнергии. Таким образом, до конца текущего года планируется довести совокупную мощность ветряных турбин в странах Евросоюза до 73535 мегаватт.

В 2008 году этот показатель составил 64935 мегаватт. Данный прогноз тем более внушает оптимизм, что он касается года, в котором на большинстве промышленных отраслей сказалось негативное влияние мирового финансового кризиса, что, в свою очередь, привело к падению спроса на электроэнергию.

Руководство ассоциации констатирует, что в настоящее время спрос на ветроэнергетику достаточно высок, чтобы компенсировать задержки в реализации проектов, вызванные нежеланием многих банков обеспечивать должное их финансирование. Хотя прогнозы на 2009 год и внушают оптимизм, настоящие испытания на возможность противостоять финансовому кризису ждут сектор ветроэнергетики в 2010 году.

Тот факт, что у производителей ветротурбин были довольно хорошие портфели заказов перед наступлением финансового кризиса, снижает негативное влияние последствий кризиса на состояние европейского рынка ветряных турбин.

По прогнозам ассоциации, в полной мере влияние кризиса проявится в 2010 году, если срочно не предпринять достаточные меры по увеличению ликвидности финансового рынка. Чрезвычайно важно, чтобы те миллиарды евро, которые предоставляются правительствами европейским банкам для стимулирования рынка, как можно быстрее вливались в реальную экономику.

Внутри самого Евросоюза ощущается разница между более или менее устоявшимися рынками первых 15 стран европейского сообщества и 12 более поздними его членами. Ожидается, что в ранее вошедших в Евросоюз 15 странах в 2009 году будут установлены ветротурбины примерно такого же суммарного объема мощности, как и в 2008 году. Во второй же группе из 12 европейских стран предполагается увеличить совокупную мощность вновь устанавливаемых ветротурбин на 150 мегаватт по сравнению с предыдущим годом, что представляет собой рост на 35 процентов.

Юрий ЩЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость