Реконструирующие здания компании официально предупредят

В ближайшее время судебный эксперт по ограждающим конструкциям зданий, проникновению воды, образованию токсичной плесени и сухой штукатурке, главный судебный эксперт и консультант американских ассоциаций строительных консультантов и строительных лабораторий, собирается опубликовать официальное циркулярное письмо для компаний, занимающихся реконструкцией жилых домов и зданий во всех штатах Америки. В данном письме будет указано, что соответствующие протоколы реконструкционных работ еще не разработаны, имеются случаи перекрестного заражения, даже после того, как изношенная сухая штукатурка домов пришла в негодность и заменена, а также продолжается образование сернистых газов и прочих опасных для здоровья и окружающей среды элементов.

Фактически и после реконструкции и ремонта зданий, если они выполнены без принятия надлежащих мер безопасности или неквалифицированным персоналом, продолжает существовать реальная угроза здоровью людей. Научные испытания и анализы, полученные в результате исследования строительных материалов и их газоотделительных свойств по отношению к прочим материалам, установили, что отклонение величины абсорбционных показателей, повышенные уровни токсичности и перекрестное загрязнение продолжают оставаться серьезной проблемой, причем данная динамика абсолютно не учитывается.

Таким образом, при сложившейся практике реконструкции и обновления домов ситуация только ухудшается, так как надлежащий контроль отсутствует. Кроме того, не учитываются некоторые новые факторы, которые не так давно были установлены исследовательским путем. Реконструкция домов сегодня зачастую производится неправильно. Застройщики, компании по ремонту зданий и домовладельцы регулярно предупреждались о том, что им пока не следует начинать реконструкционные работы.

Без утвержденного стандартизированного протокола по реконструкции, помимо основных проблем, могут возникнуть дополнительные, усугубляющие ситуацию проблемы, которые потребуют повторного проведения реконструкционных работ. В настоящее время Американская ассоциация строительных консультантов разрабатывает национальные нормы безопасности, которые пока не доводятся до широкой общественности, так как предварительно требуется утверждение протокола по реконструкции со стороны соответствующих официальных органов и его надежное научное обоснование.

Скоропалительное проведение реконструкционных работ не в интересах домовладельцев, строителей и компаний по ремонту зданий, а также всех тех, кто причастен к данной проблеме. По оценке экспертов ассоциации, те, кто проводит ремонтные и восстановительные работы без соответствующего протокола, могут нанести серьезный вред своему здоровью, не учитывая некоторые возникающие при реконструкции домов факторы, которые выявляются путем впервые проводящихся новейших комплексных научных исследований.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость