Кабель-каналы eXapath

С одной стороны, домовладелец или подрядчик-монтажник должен иметь возможность дальнейшего доступа к скрытой проводке в ходе реконструкции, при перекладке смонтированных в ограждающих конструкциях кабелей, при монтаже новых устройств. С другой стороны, в ходе прокладки внутристенной проводки нередко используется энергоэффективная монтажная спрей-пена. Хотя такая изоляция позволяет экономить деньги и беречь энергию, в будущем она может ограничить возможности домовладельцев в части вариаций проводки, окутывая низковольтные провода плотной пеной, в которой порой трудно найти нужный кабель.

Поэтому при устройстве скрытой проводки рекомендуется использовать такое внутристенное решение, как кабель-каналы eXapath от Homepath Products. Тогда удается делать дома энергосберегающими и постоянно готовыми к модернизациям электроники и кабельных систем. eXapath есть система ярко-оранжевых кабель-каналов, которая монтируется на этапе устройства каркасов внутренних стен и перегородок, то есть в то время, когда внутренности этих конструкций открыты.

Монтаж этот осуществляется до монтажа силовых кабелей и устройства их изоляции. Таким образом, эта система оптимизирует стены, гарантируя, с одной стороны, энергосбережение, с другой, гибкость, необходимую для того, чтобы просто, легко и рентабельно менять кабельную инфраструктуру. Кроме того, такая система снимает обычную проблему повреждения проводки вследствие использования спрей-пены. Бывает и такое. Не закрепит подрядчик-электромонтажник должным образом инсталлируемый кабель, а пена, расширяясь, и вытолкнет провод из плоскости стены. Дальше при срезании лишней пены ничего хорошего попавшие в нее провода не ждет.

Как известно, низковольтная проводка, в отличие от традиционной силовой, прокладываемой с целью электроснабжения, становится анахронизмом, поскольку все больше устройств требует столько данных, что обычный кабель не справляется с их обработкой. Поэтому в ходе реконструкций используются и оптоволоконные, и беспроводные решения. Несмотря на это, многие подрядчики, в частности, те из них, которые практикуют использование монтажной пены, все еще полагают, что скрытая низковольтная проводка устраивается на века. Действительность же состоит в том, что низковольтные провода и кабели, используемые для передачи данных в бытовой электронике, в течение нормативных сроков эксплуатации большинства домов неизбежно подвергаются перекладке в ходе модернизации различных инженерных систем.

Федор СПИРИДОНОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость