Американская ветроэнергетика во втором квартале

Во втором квартале 2009 года в американской ветроэнергетической отрасли было введено 1210 мегаватт новых мощностей. Общий прирост выработки энергии ветра в Америке в этот период перевалил за 4 тысячи мегаватт. Данный прирост существенно превышает таковой за аналогичный период прошлого года, который тогда составил более 2900 мегаватт, говорится в квартальном отчете Американской ветроэнергетической ассоциации. На фоне этой цифры ассоциация отчетливо видит сокращение количества заказов и соответственно более низкую производительность промышленности, выпускающей ветротурбины и их компоненты. Это факт, что ранее данную американскую отрасль характеризовал намного больший рост.

Между тем мировая промышленность энергии ветра продолжает расширяться. Стоящий в настоящее время перед ассоциацией вызов состоит в том, чтобы воспользоваться существующей исторической возможностью и реализовать предпринимательский потенциал и создать в Америке новые промышленные мощности, которые будут способствовать созданию рабочих мест, сокращению углеродной эмиссии и усилению национальной энергетической безопасности. Для достижения этого конгресс и правительство должны принять национальный стандарт возобновляемого электричества с сильными начальными целями.

Эти 1200 мегаватт были введены в 10 штатах Америки, и этого достаточно, чтобы привести снабжать энергией примерно 350 тысяч домов. Введение этих новых установок приближает общеамериканский потенциал в области вырабатывания энергии из ветра к 29440 мегаваттам. В настоящее время весь американский парк ветроэнергетических установок компенсирует ежегодную эмиссию в среднем 54 миллионов тонн углерода. Таким образом для национального электросектора она уменьшается на 2 процента, что эквивалентно изъятию с американских дорог 9 миллионов автомобилей. Чемпионом среди прочих штатов стал штат Миссури, где новые ветроэнергетические мощности возросли на 90 процентов. На втором и третьем месте оказались Пенсильвания и Южная Дакота с показателями 28 и 21 процент соответственно.

Александр СОКОЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость