Ветротурбина Solar Aero

Американская некоммерческая корпорация исследования альтернативной энергии Solar Aero Research представила опытный образец своей революционной ветротурбины. Этот полностью замкнутый агрегат построен на основе ранних патентов Николы Теслы, далее модифицированных с учетом низкой скорости среды. Будучи применяем как ветротурбина, агрегат благоприятен для природы, при этом обещает высокую производительность и дешевизну получения энергии. Низкие эксплуатационные расходы представляются ключевым фактором долговечного незатратного использования турбины с минимальным ежегодным обслуживанием.

В случае башенного монтажа турбин используются магнитные опорные подшипники, которые не нужно смазывать. В этом случае оборудование генератора располагается в нижней части башни, таким образом персонал избавляется от необходимости подниматься на башню. Значит, нет необходимости в специализированном персонале, верхолазах-высотниках.

Следующий опытный образец будет и компактнее, и легче изображенного на фото. Для его изготовления будут использованы легкие композиты. Этот агрегат будет адаптирован к 10-киловаттному щеточному генератору переменного тока. Предназначен он, в частности, для монтажа близ радарных установок военного наблюдения, благодаря несозданию помех.

Данная турбина должна также поставлять энергию по стоимости, сопоставимой со стоимостью эксплуатации отапливаемых углем силовых установок. Здесь налицо всего один компонент вращения, который представляют собой соединенные карданным валом турбину и генератор переменного тока, и нет сильно нагруженных подшипников.

Александр СОКОЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость