Колесо восстановления энергии

Компания Flaekt Woods объявила о европейском запуске производства системы восстановления энергии совершенно нового типа. Это восстановительные колеса TE3 Energy Recovery Wheels. Эксперты ожидают от новинки неслыханной надежности, низких эксплуатационных расходов и значительной долговечности. Колеса реализуют технологию EXCLU-SIEVE, которая позволяет извлекать пользу как из ощутимой, температурной, так и из скрытой, влажностной, энергии. Пока это более эффективно, чем любой другой продукт-аналог. Его способность к восстановлению скрытой энергии является одним из главных преимуществ этой новой технологии.

Это работает и в охладительный, и в отопительный период. В сезон охлаждения наружный воздух обезвожен и предварительно охлажден. Это значительно уменьшает потребность в охлаждении обслуживаемого помещения. В отопительный период имеет место обратный процесс. Наружный воздух увлажнен и предварительно подогревается. Это уменьшает как потребность в дорогостоящем увлажнении воздуха вентсистем, так и потребность в отоплении интерьера.

Скрытое восстановление может удвоить потенциал экономии энергии, которая сегодня осуществляется с использованием только ощутимой технологии. Это уменьшает потребность в мощности и чиллера, и бойлера. Себестоимость проектов систем, включающих восстановление полной энергии, эквивалентна себестоимости обычных проектов. При этом удовлетворяются все нормативные требования по вентиляции и воздухоснабжению. Кроме того, сокращаются эксплуатационные расходы.

Кроме того, не имеет места никакое попутное загрязнение. Точнее, независимые наблюдатели удостоверили, что этот фактор не превышает 0, 04 процента. Данная система может быть применена там, где не могут использоваться стационарные теплообменники. Все работает благодаря уникальному трансфер-центру колеса. Рифленая сердцевина имеет алюминиевое основание, покрытое быстродействующей осушительной частью, не пропускающей молекулы или иные частицы, размер которых превышает 2, 8 ангстрема. Кстати, размер вируса гриппа составляет 1200 ангстремов, поэтому он никогда не пройдет через восстановительное колесо..

Поскольку трансфер-ядро медленно вращается между наружным воздушным потоком и возвратным воздушным потоком, более высокотемпературный воздушный поток отдает свою ощутимую энергию алюминию. Эта энергия передается более прохладному воздушному потоку. Точно так же, как температура, захватывается и испускается влага. Здесь можно говорить о скрытой, неощутимой энергии. Это осуществляется благодаря высушивающему покрытию колеса. Осушитель сильно притягивает воду и обладает огромной площадью внутренней поверхности, чтобы связывать воду.

Так как противостоящие друг другу воздушные потоки характеризуются различными температурами и влагосодержанием, величины давления паров на их поверхности отличаются. Этот дифференциал давления паров есть движущая сила, необходимая для передачи паров воды. Огромные энергетические и гигиенические преимущества являются причиной того, что эти колеса уже установлены во многих зданиях, включая научно-исследовательские лаборатории, офисы, больницы, казино, окрасочные цеха машиностроительного производства, предприятия фармацевтической промышленности, школы и университеты.

Александр СОКОЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость