Строительные рынки российских регионов падают и реформируются

Эксперты прогнозируют сохранение тенденции к снижению цен на российском строительном рынке до конца 2009 года. По словам специалистов, сейчас идет вымывание квартир высокой стадии готовности в регионах России, в скором времени это может привести к значительному сокращению предложения, а затем и к дефициту.

В разных областях падение цен идет неравномерно. В аналитическом обзоре рынка 14-ти крупнейших городов России отмечается, что наибольшее снижение цен в начале года зафиксировано в Перми – 6,5 процентов. При этом самые высокие цены сохранились в Самаре и Екатеринбурге.

Повсеместно наблюдается падение объемов строительства. Например, по данным Новосибирскстата, в январе-апреле этого года в области введено почти на 39,7 процентов меньше жилья по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. В среднем по регионам падение составляет от 30 до 50 процентов.

Снижение покупательского спроса привело к переориентации застройщиков на проекты эконом-класса. Например, компания «Дискус» строит в Новосибирске комплекс из 36 панельных домов, в которых однокомнатные квартиры стоят от 40 тысяч долларов. Низкая цена стала возможной благодаря применению специальных планировочных решений (максимально приближенные к квадрату по форме комнаты, один коридор на два подъезда), полному отсутствию балконов и т.д.

Однако в целом мало кто из застройщиков рискует вести сегодня массовое строительство, гораздо больше желающих выйти на рынок коттеджей. Так, за май в Пермском крае было введено 36,8 тысячи квадратных метров жилья, из которых более 70 процентов пришлось на индивидуальные постройки.

Региональные строительные компании не просто переориентируются на возведение малоэтажных зданий, но часто меняют и сами принципы своей работы. Застройщики стали жестче подходить к отбору проектов, подыскивая свободные рыночные ниши. Например, в Екатеринбурге строительстве гостиниц признается специалистами более привлекательным по сравнению с «перегретой» офисной или торговой недвижимостью. Интересным считается также предложение объединить Самару и Тольятти в единый конгломерат. Подобные проекты могут обеспечить строителей крупными заказами на длительный период времени.

Однако наибольшие надежды сегодня возлагаются на объекты, финансируемые государством, одним из немногих платежеспособных клиентов в кризисные времена. В условиях кризиса государство – ключевой партнер. По этой причине для повышения эффективности деятельности компаний акцент делается на отраслях, которые имеют государственное значение. Сюда можно отнести сельское хозяйство, развитие спорта, нефтегазовую промышленность и энергетику.

©1995-2024 Строительство и недвижимость